Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-17 00:12:16

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

О ВЕНИКАХ ДЛЯ ДУШИ

(отрывок)

Вчера мы поговорили, вроде ни о чем, а мне вдруг такие мысли в голову полезли, что не могу не высказаться… Возможно, проговорю всё на бумаге, а вернее на экране монитора, и эти мысли покинут мою бедную головушку.
То, что роем крутится в голове, будоражит серое вещество - оно про жизнь вообще. Какая-то странная смесь курса кройки и шитья жизни, высшей бытовой математики и взаимоотношенческой головоломки… Три в одном черепе. Надеюсь, последний выдержит натиск smile1
Вот раньше, жила я себе спокойно и не задумывалась, зачем собственно живу. Но, чем дольше живу, тем серьезнее вопросы, и тем сложнее на них ответы. У тебя тоже так или имеешь иммунитет к жизненным катаклизмам? Мне, наверно, в детстве прививки не все привили. Потому и мучаюсь сейчас.
На первый взгляд я сделала и добилась многого: и училась много и добросовестно, и работала, словно лошадь ломовая, и деревья сажала, и дочь вырастила, и дом есть… Конечно, не сама строила, но деньги ж вложены мои, значит – построила, можно так сказать. Но всё яснее ощущаю, что не так жила, не для того жила и живу, хочется докопаться и узнать для чего я здесь. Вопросы, вопросы, вопросы… Абонент, который мог бы дать ответ, не доступен… Нутром чувствую, до банальности ясно, - прописные истины,  они рядом, на поверхности плавают. Не клюёт. Не ловится ни одна истина. Одно из двух: либо ещё рано получать ответы, либо я полная тупица. 
Вся моя жизнь напоминает шелуху от семечек, которой обрастаю со всех сторон. Недосказанность, недопонимание, ощущение бесполезности, суеты, мелочности всех моих попыток жить, жить, как надо или как хотелось бы. Постоянно хочется освободиться от этого груза, вымести проклятые бывшие семечки за порог, стряхнуть с себя шелуху… А веник потерялся. И жизнь тоже как бы потеряла свой смысл, больше похожа на метания в поисках этого треклятого веника. Конечно, можно купить любую метёлку, нет проблем, - полки магазинов жизни забиты ими до отказа. Но у каждого свой веник. Попробуй, подбери себе нужный среди эдакого многообразия! Сколько ж приходится ходить поисках, а найдешь, и начинается… То цена не позволяет сей предмет жизненной утвари приобрести, то кто-то по ошибке купит его, прямо из-под носа уведет. И тащишь шелуху на своем горбу по жизни. Её ещё крестом называют. Но только какой это крест? Крест в моём понимании –  святое и чистое. А то, что мы таскаем за собой, всегда ли идеально чисто? И свято ли? Сплошные скелеты в шкафах и камни за пазухой. Возразишь? Ты ничего не припрятал в укромном уголочке души? Везёт же некоторым. Значит, живёшь святым или свято живёшь. Скоро церковь тебя канонизирует. Поверь, это не самый худший вариант. А может, ты обманываешь самого себя? Тоже не плохой вариант. Успокоительный. Утешительный. Бальзамирующий. Скорей всего так и есть. Проходила, знаю… Я ведь тоже долго врала. И не только себе... А когда решила честно заглянуть вовнутрь собственного «Я», - ужаснулась. Конечно, не всё потеряно,  да и запущено не так сильно. Замолить, отчиститься ещё возможно, время есть. Только я в раздумьях, - а надо ли. Пусть уж лучше эти скелеты живут вместе со мной, как скорбное напоминание. А вот от камней избавилась.
Мне бы ещё веник купить и разгрести вокруг себя жизненное пространство. И тогда всё будет очень хорошо, я так думаю. И, возможно, пойму про своё присутствие здесь. И постараюсь успеть сделать хоть что-то полезное не для себя.     
Блажен, кто верует smile1
Начну блажить… Прямо сегодня и начну… Кажется, уже начала…


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-03-17 01:29:36

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О ВЕНИКАХ ДЛЯ ДУШИ

Всё еще впереди - так и скажите ей, хорошо? Выметать всё подряд не надо, прошлое - тоже наше достоинство.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-17 01:30:30)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-17 03:21:52

Елена
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Ясиноватая
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 242

Re: О ВЕНИКАХ ДЛЯ ДУШИ

Если вдруг хочется что-то в этой жизни поменять, то не стоит откладывать до покупки "веника", просто попробуйте начать делать это прямо сейчас, а не начиная со следующего понедельника. smile1
С УВАЖЕНИЕМ.


С уважением...
Елена Дудник

Неактивен

 

#4 2007-03-17 04:45:22

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: О ВЕНИКАХ ДЛЯ ДУШИ

"И тащишь шелуху на своем горбу по жизни. Её ещё крестом называют. Но только какой это крест? Крест в моём понимании –  святое и чистое" - и все же хочется порою взвыть к этому святому и чистому, жестокому и наказующему, чтобы сотворил, наконец, чудо и сделал меня счастливой.

"Мне бы ещё веник купить и разгрести вокруг себя жизненное пространство" - вот сейчас, стоя посреди "грязного" жилища, внутреннее чутье подсказывает, что именно с этого момента жизнь моя разделилась на двое. Так жить больше не хочу, а как надо - еще не знаю.

"И жизнь тоже как бы потеряла свой смысл, больше похожа на метания в поисках этого треклятого веника"- и кажется не жила, а лишь готовилась жить. Все выжидала удобного момента, чтобы ухватить эту жизнь за подол и обратить ее внимание на себя.

"Блажен, кто верует
Начну блажить… Прямо сегодня и начну… Кажется, уже начала…" - Бог в помощь героине!

Очень откровенный монолог, не по-бабьи сопливый, а с капелькой иронии. Непросто по середине жизни задуматься и растеряться. И ошибки свои признать смелости хватило.

Выручайте, IRIHA, героиню свою, сделайте ее жизнь радостной. Не хочется думать, что здесь сработает подлый закон "лучшим достается худшее". Успехов Вам и Вашей Героине!

Отредактировано renata (2007-03-17 05:05:33)

Неактивен

 

#5 2007-03-17 17:49:56

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: О ВЕНИКАХ ДЛЯ ДУШИ

Александр Клименок написал(а):

Всё еще впереди - так и скажите ей, хорошо? Выметать всё подряд не надо, прошлое - тоже наше достоинство.

хорошо, передам smile1 Золотые слова rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#6 2007-03-17 17:51:04

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: О ВЕНИКАХ ДЛЯ ДУШИ

Елена написал(а):

Если вдруг хочется что-то в этой жизни поменять, то не стоит откладывать до покупки "веника", просто попробуйте начать делать это прямо сейчас, а не начиная со следующего понедельника. smile1
С УВАЖЕНИЕМ.

Спасибо, Елена. И ваши слова передам героине smile1  rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#7 2007-03-17 17:53:22

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: О ВЕНИКАХ ДЛЯ ДУШИ

renata написал(а):

Очень откровенный монолог, не по-бабьи сопливый, а с капелькой иронии. Непросто по середине жизни задуматься и растеряться. И ошибки свои признать смелости хватило.

Выручайте, IRIHA, героиню свою, сделайте ее жизнь радостной. Не хочется думать, что здесь сработает подлый закон "лучшим достается худшее". Успехов Вам и Вашей Героине!

ГГ - оптимистка, слезы ей лить некогда. Да и "веники" - давно пройденный этап. Просто я откопала этот отрывок, и решила его показать.
Но все равно, спасибо, Рената. Вы - очень добры ко мне. rose

Отредактировано IRIHA (2007-03-17 17:53:41)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson