Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-28 21:10:00

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

НОВАЯ СТАРАЯ ШКОЛА

Вне зависимости от того, где находимся, чего достигли и сколько прожили, - у каждого из нас, как пел Игорь Тальков, есть места или события, вспоминая которые, мы невольно замедляем бег по жизни, отрываемся от проблем, приходим в себя, на мгновение закрываем глаза… 

          В этой школе учились мой отец и брат. Я окончил ее в 1985 году, потом поступил в университет на филфак, потом пошел в армию. Затем я проходил здесь первую педагогическую практику. Кстати, как ни странно может кое-кому сегодня показаться, в те годы нормой жизни у большинства считалось читать книги, честно трудиться, обзаводиться семьями, защищать Родину. А не красиво тусоваться или пить пиво вечерами напролет где-нибудь возле фонтана в мечтах об особняке в Испании...
          …Volksschule – бесплатная народная школа-восьмилетка площадью несколько сот квадратных метров открылась на окраине Кёнигсберга (ныне - Калининград) в 1936 году. Учились в ней многочисленные дети «из народа», что неудивительно - ведь тут проживали преимущественно сапожники, бондари, мелкие торговцы. Район этот при немцах назывался Кведнау. Был по-патриархальному тих и зелен. Сами жители отмечали, что время здесь едва сочилось. Местечко градообразующих функций не несло (хотя имелись планы строительства развлекательных заведений, но не задалось). Потому, вероятно, здание школы так хорошо сохранилось после войны. Уцелела даже башенка с часами, надстроенная в конце 30-х.
          Вторая мировая война – отдельная история. В зависимости от положения на фронте в здании нынешней восьмой школы размещалось и германское диверсионно-разведывательное «учреждение», и штаб, а ранней весной 1945 года - немецкий госпиталь. В 1947 году здание заработало в прежнем качестве – новая школа приняла уже советских учеников. В документе, подписанном первым директором И. Симогановым, скрупулезно перечисляется, что и в каком состоянии досталось учебному заведению после всех передряг. Указано, например, что внешние рамы в окнах сохранились на 100 процентов.
          Учителя… О них стоит сказать особо. Коллектив восьмой школы в конце сороковых - начале пятидесятых включал и преподавателей-фронтовиков, многие из которых даже воевали в этих местах. Они продолжали отдавать себя работе в школе, как до этого ратному делу, без остатка, целиком.
          Бывший Кёнигсберг заселил народ весьма разношерстный. И наследие принял тоже - весьма разнообразное. Предметы искусства на пепелищах запросто могли соседствовать с грудами мин, ящики с книгами на заброшенном чердаке - с разбросанными здесь же автоматами, а то и танком, провалившимся в подвал мирного бюргера. Люди постарше еще помнят о послевоенных подростках – форменных бандитах. В начале 50-х годов на всю Северную Гору (местечко в Калининграде) прославился один такой, по кличке Пепа, любимым занятием которого было палить вечерами по фонарям из маузера. Многие ребята подрывались по глупости на выкопанных боеприпасах. Именно перед учителями стояла задача организовать огольцов в классы, запустить педагогическую машину.
          Многие из педагогов 8-й школы, посвятивших свою жизнь воспитанию новых калининградцев, буквально умирали на трудовом посту. Нельзя не вспомнить боевого артиллериста, полковника в отставке А. Гору, - создателя знаменитого школьного музея и устроителя школьного тира, до начала 90-х, практически до самой смерти, проработавшего военруком.
          В восьмидесятых годах директором и преподавателем химии был И. Степанов – тоже фронтовик, принципиальный человек, который, в соответствии с неписаным солдатским кодексом строил «свою» школу – без формализма и очковтирательства, без навязанного сверху следования положительной статистике. За что неоднократно вызывался «на ковер». Однажды сердце директора просто не выдержало…
          Надо отметить, школе редко не везло с педагогами. Была она и с ремесленным уклоном, и просто средней. А вот учителя здесь держали уровень выше среднего. Н. Лябина, Н. Штейн (русский язык и литература), Г. Мельничихина, Л. Смирнова (история), А. Астанькович (биология), Т. Зотова (немецкий язык) – да перечислишь ли всех… С 1972 года в школе № 8 добросовестно трудится завуч В. Кудинова. Кстати, проблема преемственности поколений здесь тоже решается. Так что моя школа не стареет.
          Когда-то Л. Смирнова говорила нам, что в школу мы приходим человеками де-юро, а задача учителя сделать нас личностями де-факто. Как же обстоит с де-факто?
          8-я школа выпустила десятки медалистов. В разное время здесь учились многие известные, знаменитые, популярные: композитор В. Пиганов, поэт и прозаик А. Михайлов, эстрадные певцы О. Газманов и Лада Дэнс, художник Л. Григо, супруга президента России Л. Путина...
          Школа знала разные времена. За последние десятилетия она расширялась и перестраивалась, замерзала и протекала. К 1999 году в полный рост встала проблема необходимости серьезной реконструкции. Да, в середине девяностых частично решили вопрос с ремонтом коммуникаций и системы отопления за счет муниципальных средств. Но это были даже не полумеры. Положение приблизилось к критическому. «Наверх» полетели многочисленные убедительные ходатайства за подписью нынешнего директора Л. Терещенко. В рамках знаменитой «Программы-1000» вышестоящие инстанции пообещали непременно помочь. И – тишина на несколько лет. Подвижки начались совсем недавно. Нынешним летом школу посетила областной министр образования Н. Шерри. Итогом стало решение о выделении правительством области и мэрией Калининграда на преобразование школы около десяти миллионов рублей.
          В кратчайшие сроки руководством учебного заведения был найден подрядчик. И закипело. Специалисты качественно и в установленный срок отремонтировали столовую, актовый и спортивный залы, произвели наружные преобразования здания школы. Старые окна и двери заменили на современные пластиковые. Облагородили тротуар и остальную прилегающую территорию, у входа разбили цветники.
          …Прошедший День учителя в МОУ СОШ №8, а попросту в восьмой средней школе, что в поселке Северная Гора, встретили не формально, а с особым настроением. Ещё бы: эпопея с ремонтом, длившаяся почти шесть лет, в целом завершена. Такой вот подарок к празднику.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-15 17:26:53)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-03-29 17:33:32

Якименко Юрий
Автор сайта
Откуда: Украина, г.Измаил
Зарегистрирован: 2007-02-15
Сообщений: 1119

Re: НОВАЯ СТАРАЯ ШКОЛА

Интересно, Александр! Так постепенно прочту всё Вами опубликованное. Жаль свободного времени мало, комп на работе.
У нас с моей школой беда - учиться некому. Всё в полном запустении. Тоска.
В восьмидесятые годы было 1400 учеников, сейчас - 400...

Неактивен

 

#3 2007-03-29 18:09:12

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: НОВАЯ СТАРАЯ ШКОЛА

Спасибо за интерес. Понимаю Вашу озабоченность. Стоило ли пропивать страну, чтобы тосковать потом?..


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson