Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-27 00:39:27

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

50 км/час

Во всем оказалась виноватой, как всегда, я. Если бы не мое неуёмное желание заставить подругу заняться вплотную практикой вождения автомобиля, ничего бы и не произошло. И вот теперь расхлебываю, выслушиваю, получаю очередную порцию «оплеух» от Нинки.
Она на самом деле права давно получила, но ездить на машине решалась только в исключительных случаях. А таковыми были: поездка в магазин за продуктами по воскресным дням да к матери -проведать. Ездила Нинка исключительно по эти маршрутам, так как досконально изучила только их. И со скоростью не более 50 км в час. И больше никуда.
Нет, вру, я ее один раз обманула. Уговорила съездить в один магазин, очень нужно было.
- Нин, - сказала я ей, - это рядом, маршрут знаю, где и когда перестраиваться, записала, да и дорога прямая, буду штурманом, не боись.
Она, как ни странно, согласилась. Вообще-то с ней никто не хочет садиться пассажирами, знают, какой из нее водитель – такой же, как я, потому я и не боюсь. На это и рассчитывала.
Едем. Дорога действительно прямая, никуда не сворачиваем. Я ей по шпаргалке подсказываю, когда и куда перестроиться, иногда ведь и тоннели попадались, в них нырять надо было. Или сужение-расширение дороги. Но я подготовилась по полной программе. Шпаргалку мне составили квалифицированно. Ехали без осечек.
Через полчаса Нинка не выдержала.
- И где это твоё недалеко? – не отрываясь глазами от дороги и вцепившись в руль, занудила подруга, -  мы вроде уже к «кольцевой» подъезжаем, сейчас город кончится.
- Правильно, - я постаралась как можно миролюбивее разочаровать в своей лжи подругу, - магазин-то в Подмосковье находится. Мне очень нужно туда, а тебе очень практика нужна. Я тебя разве обманула, что дорога только прямая? Вот еще полчаса проедем, там и свернем к магазину.
- Еще полчаса? – Нинка покраснела от натуги, чуть не захлебнувшись в крике. Хорошо, что за рулем и руки заняты, а то точно, отдубасила бы меня.
- Спокойно, подруга, спокойно. Шутка! Не полчаса, всего-то минут 25 осталось. 
Эти последующие 25 минут мы ехали в полнейшей тишине. А на повороте Нинка замешкалась, увидела впереди у развилки гаишников, растерялась вконец, и прямо перед носом у стражей порядка неловко ткнулась машиной в бордюр.
Я от неожиданности выскочила из машины и метнулась к людям в форме.
- Ой, извините, дяденьки, мы тут заплутали, - я начала нести первое, что пришло на ум, - ищем магазин «Стандарт». Но, по-моему, не туда свернули. Вы не подскажете, как до него проехать?
Дядьки заржали и показали на яркую вывеску за своей спиной: «Стандарт».
- Проезжайте, дурынды, не создавайте заторы на дорогах.
Легко тогда отделались.
А в этот раз мы собрались в Лавру. Дело было перед Пасхой. Нинке самой давно хотелось съездить туда, так что я совсем недолго её уговаривала. С нами еще напросилась одна Нинкина знакомая - Ритка, у которой в тех краях дача. Мы ее для подстраховки и взяли, всякое бывает в пути. Вдруг заночевать придется, так хоть не в чистом поле. Как поведала Ритка, - дача у нее замечательная, с удобствами, вот только протопить немного требуется.
Выехали рано, так как с Нинкиными водительскими способностями путь должен был занять времени в два раза больше обычного.
Где-то в середине пути я стала Нинку подзуживать:
- Смотри, машин почти нет, а ты тащишься в правом ряду, давай перестройся в левый, и скорость прибавь. Ты ж уже бывалый водитель. А после каскадерского экзамена тебе вообще должно быть море по колено.
Это я вспомнила один случай. Нинка тогда только начинала водить машину. Мы ехали из магазина, и я предложила чуть изменить маршрут и проехать двором вдоль соседнего 10-подъездного дома. Проехать по данному двору – страшная мука: узкая дорога, заставленная с двух сторон автомобилями, вся в ямах и лужах. И не дай бог встречный автомобиль. Развернуться совершенно невозможно, только отступление, по-шофёрски это «задний ход» называется, который под силу опытным водителям.  Подруга послушалась меня, и мы поехали этим двором.
Я потом даже пожалела, что предложила.
- Я чуть лужу не наделала, - рыдала подруга около дома, отнимая от руля руки с побелевшими костяшками, причем руки сразу заходили ходуном, - ты посмотри, я вся взмокла. Волосы шевелятся по всему телу, даже на заднице. Ты же видела, - то встречный автомобиль, и как назло, не развернуться, то пешеходы неожиданно выныривают прямо перед капотом. И эти сплошные ямы...
- Но проехала же. 
- Сама не верю. Как будто экзамен на каскадера сдавала.
Вспомнив этот случай, Нинка приободрилась, вняла моим советам, и в какой-то эйфории перестроилась в левый ряд, газанула, разогналась до 90 км в час прямо… перед знаком, ограничивающим скорость до 60 км. Да тут еще и пост ГАИ справа мелькнул, и два амбала в форме засвистели нам вслед и радостно замахали своими полосатыми железками в предвкушении добычи.
А Нинка разогналась и никак не может скорость сбросить, да и перестроиться назад в правый ряд не получается. Еще, как назло, машин на дороге прибавилось. Остановиться удалось где-то лишь через километр. Тут и стражи порядка  подрулили, глумиться начали над Нинкиной  неопытностью, штрафанули по полной программе. И уехали.
Подруга перекрестилась и стала заводить машину. Не заводится. Она снова, эффект нулевой. Так мы промучились примерно часа два. Я не выдержала, вышла из машины и стала голосовать в надежде на доброго дядечку, который хоть что-то смыслит в этих железках.
Надо учесть, что время нашей поездки было весеннее. Ветер продувал до костей. Я и пяти минут не выдержала. В самой машине было не теплее, мы уже клацать зубами стали. Тогда на дорогу выползла Ритка и сразу же встала в характерную позу ночных дорожных фей, вульгарно помахивая рукой. Даже ножку выставила вперед. Где только обучалась ремеслу? Надо Нинку расспросить бы поподробнее про эту самую Риту. Тёмная лошадка.
Её манипуляции привлекли внимание гаишников, которые тут же материализовались около нашей машины.
- Э, девицы, что ж вы так наглеете? Прямо у нас перед носом. Вот сейчас отвезем вас в отделение милиции.
- Что? – заорала Нинка, набросившись на гаишника, который от неожиданности упал на капот своей машины. - Сами остановили, сами теперь ремонтируйте мне мою «ласточку». Если б не вы, мы бы уж давно в Лавре были, а теперь тут мерзнем. И всё по вашей вине. Скорость, скорость, превышение, тьфу. Мог бы и простить в честь праздника дамочек. Так что, топай,  брат, либо в свою будку и не мешайся под ногами, либо иди, разбирайся в поломке. Кстати, я передумала. Гони мне квитанцию за полученные штрафные деньги.
Напоминание о деньгах, полученных без оформления соответствующих документов, вызвало положительную реакцию у гаишника. Он тут же обежал Нинкину машину, сел на место водителя и  приступил к оживлению автомобиля. Но тоже безуспешно. Промучившись с полчаса, гаишники сдали позиции и возвратились на свой боевой пост.
Пришлось опять запускать Ритку с ее ножками  на дорогу. Только через час около нас остановился «жигуленок», водитель - молодой паренёк, добросовестно проковырялся  с «ласточкой», но в итоге развел руками. Мы опять остались одни. Замерзли уже окончательно. Хотелось есть, пить, справить естественные надобности. Сидели втроем, прижавшись к друг другу на заднем сиденье, и только что не плакали.
Тут кто-то постучал в окно. Гаишник. Видимо совестливый.
- Девчонки, впереди примерно в километре отсюда есть «Шиномонтаж», прямо у дороги, сходите туда, может, помогут вам.
Оставив Ритку в машине, мы с Нинкой двинули на розыски возможной палочки-выручалочки.
О! Какой невероятный запах исходил от этой избушки с вывеской «Латаем шины»! Мы даже на бег перестроились, учуяв жарящийся шашлычок, а  тошнотворное урчание в пустых желудках перешло просто в вой.
Без стука, ввалившись в двери, мы напугали двух молодых людей кавказской национальности, которые, видимо, только что приступили к трапезе. Они ели именно шашлык. Мы лихорадочно стали объяснять суть своего незавидного положения, при этом смотрели только на шашлык и облизывались.
Они все поняли с полуслова, оказались настоящими мужчинами. Во-первых, нас усадили за стол и накормили. Пока мы с Нинкой с упоением уминали невероятно вкусный шашлык, один из ребят съездил за нашей машиной и  на тросе приволок ее к «Шиномонтажу». Ритке соответственно тоже удалось получить свою долю вкуснятины. Потом мы были оставлены в избушке отогреваться, а наши любезные хозяева, оказавшиеся мастерами на все руки, в течение получаса  устранили неисправность в Нинкиной машине. Мало того, они даже поменяли замок на багажнике, который моя подруга не могла открыть уже несколько недель. Но главное, с нас не взяли денег!
- Мир не без добрых людей, - вещала разомлевшая Нинка по дороге к Риткиной даче, - я всегда это знала.
А до Лавры мы так и не доехали. Уже в потёмках добрались наконец-то до места временного ночлега и, не раздеваясь, укутавшись двумя одеялами, заснули в не протопленном доме. Всё-таки не зря мы Ритку взяли, пригодилась ее дача.
Всю ночь меня преследовал запах шашлыка.
Знаете, это был самый вкусный шашлык, который я когда-либо ела. 
А Нинка что? Поругается, поругается да и затихнет.  Хочу на следующей неделе уговорить ее до Пирамиды скатать. Говорят, воду там продают какую-то целительную и энергетикой заряжают надолго. И ехать всего ничего – километров семьдесят. И тоже почти по прямой.  50 км/час. Это ж всего-то полтора часа.

Отредактировано IRIHA (2007-02-27 19:02:34)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-27 02:27:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: 50 км/час

ИриХа! Спасибо. В целом типичное (для Вас) милое бытописание, с некоторой долей присущих обычной жизни напрягов и всяких ситуаций.
Несколько моментов хочу отметить, как верный читатель:
1. "А таковыми были: поездка в магазин за продуктами по воскресным дням да к матери" - проведать. - тире перед проведать.
2. Ездила Нинка исключительно по эти маршрутам, так как досконально их изучила. И со скоростью не более 50 км в час. - так лучше, нет?
3. "... маршрут знаю, где как перестраиваться записала..", - лучше не записала, а запомнила. (и потом: ...как по шпаргалке подсказываю... и т.д.)
4. не подскажЕте.
5. "... напросилась одна Нинкина знакомая - Ритка...", - тире перед Ритка.
6. "Дача, рассказала знакомая, теплая, с удобствами, только протопить требуется". Лучше: Как поведала Ритка, - дача у нее замечательная, с удобствами, вот только протопить немного требуется.
7. Пишем: 10-этажный дом.
8. Чуть не наделала подруга - заявлено серьезно, а описания, из-за чего это КОНКРЕТНО чуть не случилось - нет. Так, упоминание. А надо подробнее, чтобы читатель убедился, КАК ей было в том дворе, и сам бы чуть не... при чтении.
9. Не надо муссировать из раза в раз тему "нехороших продажных ментов". Они не все такие.
10. "И от национальности и цвета кожи ничего не зависит, особенно порядочность." - этим предложением Вы дискриминируете указанных кавказцев. Невольно. Не надо, после поручения порции человечности от кого бы то ни было оценивать пришедшего на помощь (и писать потом) по формуле: Надо же, негр, - а тоже разговаривает. Понимаете, о чем я?
Успехов, коллега! С уважением, Алекс.

Отредактировано Odissevs (2007-02-27 02:37:06)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-27 19:01:51

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: 50 км/час

Спасибо, Алекс. Ваша помощь неоценима smile1
Все исправила, но по некоторым пунктам поспорю.

п.3 "... маршрут знаю, где как перестраиваться записала..", - лучше не записала, а запомнила. (и потом: ...как по шпаргалке подсказываю... и т.д.)
история автобиографичная, дело было именно так. Ехали по шпаргалке, на которой подробно был записан весь маршрут smile1

п.7 Пишем: 10-этажный дом.
а чем Вам не нравится 10-подъездный???? Суть-то как раз в том, что дом длинный, и проехать вдоль него - мУка smile1

С теплом,
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-02-27 19:46:05

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: 50 км/час

Приветствую...
Шпаргалки - было так было. А про подъездность или этажность - я просто слегка перепутал. У Вас, значит, 10-ти подъездный было написано... Ну, хорошо. Дело-то не в этом, а в том, что после десятки не пишем "ти". А вот так: 10-квартирный, 7-этажный etc. Вот о чем я smile1
Успехов!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson