Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-22 23:32:28

Галина Стрелецкая
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 23

ЗАРИСОВКИ "ОПРАВА".

"ОПРАВА".

Изящная, молодая оправа была сделана на славу, обошлась хозяину дорого, но стоила того. Она пережила уже несколько поколений стёкол, но оставалась модной, красивой и крепкой. К стёклам, оправа относилась как к неприятной неизбежности. Она не понимала своего хозяина: "Зачем ему эти стёкла, которые время от времени разбиваются? Неужели ему не хватает её одной? Она бы ещё поняла, если бы они были драгоценными, а то так - простые стекляшки". Свои мысли и недовольство оправа никому не выказывала, а молча и гордо сидела у хозяина на носу и смотрела на всё сверху вниз. Со стёклами она не желала общаться, у неё с ними были разные интересы. Они сутками старались рассмотреть какие-то мелочи и ненужные ей детали. В быту были крайне неприхотливы: их не  волновал собственный внешний вид, толщина, а когда их протирали, благодарно поблёскивали. Их интересовала только работа, и оправе было с ними скучно.
Однажды хозяину прописали какие-то очень редкие стёкла. Хозяин их долго искал, но всё-таки нашёл и очень этому радовался. Оправа радовалась вместе с ним: "Наконец-то жизнь её изменится к лучшему!" Но стёкла, как оказалось, по размеру не подходили к этой оправе, и хозяину пришлось купить новую.
Старую оправу положили в коробку к ненужным, использованным вещам, где она плакала и сетовала на несправедливую судьбу и на глупого и неблагодарного хозяина. Все вещи поддерживали её и жалели. Не нашлось ни одной из них, в этой коробке, способной объяснить оправе её заблуждение о её назначении в жизни.
Оправа так и не узнала, что изготовили её совсем не для украшения носа хозяина, а для стёкол, которые она так не любила.



Галина Стрелецкая


ВСЁ  ГЕНИАЛЬНОЕ - ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Неактивен

 

#2 2007-02-23 01:50:13

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЗАРИСОВКИ "ОПРАВА".

Не перегните палку со сказочным бытоописанием оправ, швабр, мыльниц и мясорубок. Так легко и заиграться.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson