Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-21 22:52:20

Галина Стрелецкая
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 23

ЗАРИСОВКИ: "ЗАНАВЕСЬ"

"ЗАНАВЕСЬ".

Занавесь  была новой,  красивой, чистой, прозрачной и, ниспадая крупными складками, напоминала собой невесту. Она и вправду была помолвлена с карнизом. Помолвка, к сожалению, произошла не по её воле. Карниз ей не очень нравился. Был он много старше её и, хоть внешне ещё блистал, позолота на нём уже кое-где облущилась. К тому же он был очень скучен и однообразен, не то что весенний ветерок, который через открытое окно обнимал и кружил её в замысловатом танце. Очень часто хотелось занавеси улететь вместе с ним, но карниз не пускал, крепко вцепившись в неё, как говорится, обеими руками. Весна сменялась, и её ветерок, когда бывал в этих краях, всегда залетал к ней повидаться, и это было настоящим счастьем. Ветерок целовал её, а карниз кряхтел от  недовольства, но занавеси было всё равно, что думает о ней карниз, её волновало только одно, что думает о ней ветерок. Она и помыслить не могла, что ветерок о ней никогда и ничего не думал. Просто, залетая по дороге во многие окна и играя там с занавесями, он радовался жизни, оповещая о весне и приглашая порадоваться вместе с ним. На то он и ветерок, что не может задерживаться надолго возле каждого окна. Но занавесь об этом не знала и все годы лелеяла мечту о ветерке, а лет пролетело немало. За это время занавесь поблекла, истончала, и петельки, связывающие её с карнизом, каждую минуту грозили порваться, а занавесь боялась, чтобы они не порвались раньше времени - до прихода весны. Но вот наконец наступила весна, а с ней прилетел и любимый ветерок. Только он залетел, занавесь напряглась, и удерживающие её петельки лопнули. Ветерок подхватил занавесь и понёс за собой. Она почуствовала себя облачком счастья, продолжая лететь вперёд и радуясь, что уже ничего не сможет  разлучить её с любимым. Она неслась птицей, как вдруг ветерок залетел в какое-то окно, и она залетела вместе с ним, а залетев, с размаху упала на пол. Придя в себя, она увидела, как её ветерок танцует с какой-то новенькой, красивой и незнакомой ей занавесью. Они весело кружились в задорном танце, а нашей занавеси хотелось крикнуть им что-то горькое и обидное, но она не успела, потому что чья-то рука, брезгливо взяв её кончиками пальцев, выбросила через окно на улицу.


ВСЁ  ГЕНИАЛЬНОЕ - ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Неактивен

 

#2 2007-02-22 00:25:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЗАРИСОВКИ: "ЗАНАВЕСЬ"

"Она неслась птицей, как вдруг ветерок залетел в какое-то окно, и она залетела вместе с ним, а залетев, с размаху упала на пол." - переделайте. Повторы, слабый язык, - шаблонно, посмотрите сами.
А так - добрый андерсеновский язык. Очень приятно было читать.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-22 22:25:38

Галина Стрелецкая
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 23

Re: ЗАРИСОВКИ: "ЗАНАВЕСЬ"

З А Р И С О В К И

                                               "ОПРАВА".

Изящная, модная оправа была сделана на славу, обошлась хозяину дорого, но стоила того. Она пережила уже несколько поколений стёкол, но оставалась модной, красивой и крепкой. К стёклам оправа относилась как к неприятной неизбежности. Она не понимала своего хозяина: "Зачем ему эти стёкла, которые время от времени разбиваются? Неужели ему не хватает её одной? Она бы ещё поняла, если бы они были драгоценными, а то так - простые стекляшки". Свои мысли и недовольство оправа никому не выказывала, а молча и гордо сидела у хозяина на носу и смотрела на всё сверху вниз. Со стёклами она не желала общаться, у неё с ними были разные интересы. Они сутками старались рассмотреть какие-то мелочи и ненужные ей детали. В быту были крайне неприхотливы: их не волновал собственный внешний вид, толщина, а когда их протирали, благодарно поблёскивали. Их интересовала только работа, и оправе было с ними скучно.
Однажды хозяину прописали какие-то очень редкие стёкла. Хозяин их долго искал, но всё-таки нашёл и очень этому радовался. Оправа радовалась вместе с ним: "Наконец-то жизнь её изменится к лучшему!"  У неё будут редкие стёкла, достойные её!" Но стёкла , как оказалось, по размеру не подходили к этой оправе, и хозяину пришлось купить новую.
Старую оправу положили в коробку к ненужным, использованным вещам, где она плакала и сетовала на несправедливую судьбу и на глупого и неблагодарного хозяина. Все вещи поддерживали её и жалели. Не нашлось ни одной из них, в этой коробке, способной объяснить оправе её заблуждение о её назначении в жизни.
Оправа так и не узнала, что изготовили её совсем не для украшения носа хозяина, а для стёкол, которые она так не любила.

Галина Стрелецкая

Отредактировано Галина Стрелецкая (2007-02-22 22:54:09)


ВСЁ  ГЕНИАЛЬНОЕ - ОЧЕНЬ ПРОСТО.

Неактивен

 

#4 2007-02-23 01:20:09

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЗАРИСОВКИ: "ЗАНАВЕСЬ"

To Галина Стрелецкая: Каждый новый пост - в свою ячейку smile1 Уберите текст отсюда - откройте отдельную тему.

Отредактировано Odissevs (2007-02-23 01:24:21)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-23 18:05:41

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: ЗАРИСОВКИ: "ЗАНАВЕСЬ"

Мне понравилось вот только концовка несколько разочаровала. Даже не могу точно объяснить чем именно. Может быть некоторым контрастом с началом. Начало легкое и сказачное, а концовка слишком уж обыденная.


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson