Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-17 00:02:13

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

МАГИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ

Дядя Вася

- Рот открой! Шире, шире! И к свету повернись. Ну, чего глаза выпучил? Что? Я твое мычание не понимаю. Потерпишь, не впервой. Во, правильно сделал, что подстригся коротко, а то шевелюру твою раньше ох, как тяжко было перекапывать. Сейчас еще нос и уши проверим. Ишь, скривился, железки ему щекочут! Вот и все. А теперь пятнадцать раз присесть!  Руки, руки вперед вытягивай при приседаниях, интеллигентишка.

Охраннику дяде Васе очень нравилось издеваться над этими «рабочими интеллигентами». Те пять-десять минут, которые отводились на осмотр каждого работника после окончания рабочей смены, он был их господином. Его слушались, ему подчинялись, он упивался властью, позволял себе вставлять в разговор откровенные сальности и крепкие словечки. Тем более, что и не разговор это был вовсе, скорее – монолог, монолог обнаглевшего стража порядка. Власть всегда похожа на болезнь, не заразную, но не излечимую. Она сродни наркотической зависимости. Один раз подхватив вирус власти, человек хочет получать эти вирусы всё большими и большими порциями. Остановиться практически невозможно. Дядя Вася и завидовал парням, которые работали в цехе огранки алмазов и получали за свой труд неплохую зарплату, и в то же время люто всех ненавидел. Самое интересное, что он сам не знал, отчего эта ненависть вспыхнула. А сознание это «отчего» задвинуло в глубину мозга и не выпускало на поверхность. Сколько дядя Вася не старался вспомнить, он так и не смог дать себе ответ про «отчего». Его это злило и выводило из себя. По этой причине он лютовал при обысках. Вид голых парней, унизительно приседающих перед ним, покорно и молчаливо сносящих осмотр, раздражал охранника.

- Все! Вали. Зови следующего. – Дяде Васе каждый раз хотелось врезать по голой попе очередной жертве обыска, он еле сдерживался. Он в сердцах сплюнул, когда закрылась дверь. – Вот, уроды! Сидели бы в своих НИИ, перебирали бы бумажки. Какой из них рабочий класс?! Работают они, может, и хорошо, а вот постоять за себя не могут. Телята!

Дядя Вася выделял среди парней только двоих, ВитькА с Серёжкой. Те работали на заводе давно, примерно столько же времени, что и он сам. Эти резко отличались от своих коллег весёлым нравом и никогда «не лезли за словом в карман». И при встречах с дядей Васей, при прохождении унизительной процедуры досмотра, не тушевались, лишь шутили да улыбались.

- Витёк! ЗдорОво! С тобой хоть поговорить можно. А то этот новый рабочий класс просто невозможный. Смотрят исподлобья косыми взглядами. Сами ж и виноваты: довели страну до нищеты, а теперь злятся, что вкалывать приходится.

Витёк

- Привет, Василий! Брось ты, не обращай внимания. Думаешь приятно, когда тебя голого каждый день заставляют зарядкой заниматься? Да ещё, как лошадям на ярмарке, в рот заглядывают? Ты бы сам попробовал такую процедуру пройти, мы бы посмотрели потом на тебя.

Витька хоть и отшучивался, на самом деле он, как и остальные, не испытывал к дяде Васе дружеских чувств. Из-за самого осмотра, из-за плоских шуток охранника, из-за того, что приходится два раза в день тщательно мыться под надзором такого же стража, как дядя Вася. Витёк ежедневно приходя домой, залезал в ванну, долго лежал в пене, отмачивая и смывая затем горячим душем тот позор, который переживал при обысках. Ему не трудно было 15 раз присесть. Но сам факт того, что его подозревают в краже алмазов и выносе их в…, даже не хочется говорить вслух, где, заставлял душу бунтовать. А почему только его подозревают? Всех подозревают! Всех до единого. Всех унижают, никого не щадят. Девчонки, работающие в цехе, рассказывали про свои осмотры. Жуть! Их вообще два раза в день к гинекологу направляют. Валентина шутит, что от этих ежедневных осмотров она фригидной стала, любимый муж её уже не удовлетворяет, а кайф она теперь только на «абортивном кресле» ловит. Витёк часто думал о том, что хорошо бы сменить место работы, но, трезво рассудив, приходил к выводу, что такую высокооплачиваемую работу ему не найти. Да и к коллективу привык, и саму работу свою обожает. И вообще, куда он без завораживающего блеска этих магических кристаллов? Кому нужен огранщик, кроме как на родном заводе? У частников условия работы еще хуже. А здесь, на заводе, и бесплатные путевки в санатории, и отпуск только летом, причем не 28 дней, а 35, и бесплатные обеды в заводской столовке. Из-за процедуры досмотра увольняться?  Глупо. Можно и потерпеть. Русский народ и не такое терпел. Зато сколько смешных историй на работе случается!

- Вась, ты еще не слышал вчерашнюю историю. - Витёк добросовестно присел в восьмой раз.   

- Восемь… Нет, еще не слышал, а что там такое? Ладно, хватит с тебя физкультуры на сегодня. Расскажи лучше, что случилось. – Дядя Вася обожал заводские сплетни.

- Ты ж знаешь, что нас голяком по длинному коридору гоняют из помывочной до раздевалки? Так вот. Мы вчера идем впятером, разгоряченные душем, а в коридоре  девчонки из санэпидемстанции обработку проводят, все молоденькие, лет по 18-20, и тоже без одежды соответственно. Представляешь их состояние, когда надвигается группа голых мужиков с улюлюкиваниями да грозными криками «Сейчас насиловать будем!», а деться некуда, коридор-то из задних стенок металлических шкафчиков состоит. Мы же шутили, а девки от страха под эти шкафчики сиганули. А там расстояние от пола до низа шкафов сантиметров 20, не больше. Те, что похудее, умудрились впихнуться. А одна толстушка головой пролезла и застряла, одна попа наружу торчит, - можно голыми руками брать и делать всё, что захочется. Ох, и орала эта девица! Она ведь застряла капитально, слесаря вызывали автогеном шкаф резать. Не слышал эту историю?

- Ну, вы и шутники, - дядя Вася остался доволен рассказом Витька, - иди уж, следующего зови.

Сережка

«Блин, забыл таблетку принять». – Серёжка не решался входить в комнату досмотра и неуклюже топтался перед дверью. - «Сейчас этот придурок заставит приседать, а я и обделаться могу. И черт меня дернул именно сегодня глотать эти стекляшки. Что бы такое придумать?»

Пока Сережка лихорадочно соображал, коллеги запихнули его в кабинет к дяде Васе, все торопились домой после смены, ждать никто не хотел.

За двадцать с лишним лет работы на заводе Сережка еще ни разу «не завалился». Многие у них попадались, чаще по глупости. У одного к концу смены нос опух, он очень глубоко туда алмаз запихнул. Операцию потом делали парню, но уже на зоне. А бабы! Куда они только не прячут драгоценные кристаллики! Стыдобища.

Большинство же «несунов» алмазы глотает. Чаще всего у дяди Васи в кабинете и попадаются, на физкультурных упражнениях. Раз десять присядут, и прощай мечта о Багамах, здравствуй, Колыма. Сережка умнее всех. Вернее, это кум Сережкин очень умный. Все кум придумал, он их «совместному предприятию» голова. Вот только кум не рискует ничем, а Сережка за последние годы стал таким дерганым, нервы на пределе всегда, да и здоровье уже не то. Раньше-то цветущим парнем был, почти 100 кг весил, спортом занимался. А сейчас на весы боязно становиться, иногда кажется, что стрелка вообще направо не качнется. И таблетки, что дает кум, так уже надоели. А все эти ежемесячные процедуры у кума на работе? Кум в санатории работает, правительственном, но в черте города. Заведует отделением колонотерапии. Кто не знает, что это такое, поясню. Колонотерапия – это промывание кишечника минеральными водами, очищение его от шлаков и отложений. Такую процедуру врачи обычно рекомендуют делать раз в год, в особых случаях, - раз в полгода. Сережка ее проходит почти раз в месяц. Кум его отходы в специальную емкость собирает, а потом фильтрует и достает алмазы. Золотоискатели золото моют, а они с кумом  - алмазы.  Сережка еще таблетки пьет: закрепляющие всю рабочую неделю перед очередной «операцией», и наоборот, стимулирующие выход отходов жизнедеятельности – в выходные. Потому и имеет Сережка сегодня, что имеет. С одной стороны вполне обеспеченную жизнь, с другой – «бараний вес» и вконец расшатанное здоровье. Одни кумовой процедурой лечатся, а Серега только калечит свой организм. Одна только язва с хроническими приступами чего стоит!

- Что-то ты, Серега, пятнистый нынче и глаза какие-то потухшие, - сразу же заметил странное состояние любимца дядя Вася, - часом не заболел?  Да у тебя жар! Давай-ка, дружок, к врачу топай, не буду тебя мучить, еще свалишься тут замертво. Серега, есть тебе надо лучше, ты себя со стороны видел? А ты посмотри, посмотри в зеркало. Дистрофиком стал. А какой раньше парень был! Всё эти стекляшки, это они вашу кровушку сосут…

«Эх, знал бы ты, дядя Вася, как рядом истина, как верны твои слова», - Сережка был безмерно благодарен охраннику, потому вслух лишь коротко поблагодарил да подтвердил, что заболел, видимо, язва опять шалит, сезонное обострение.

Сережка вышел из проходной, порывистым ветром его качнуло на фонарный столб. «Во, уже сдувает ветром…Докатился…» - Грустно подумал Сережка. Он очень сильно ударился головой о столб, это его отрезвило и помогло принять окончательное решение:
«Все! Конец предприятию! Больше ни одного алмаза не стану жрать! Ненавижу эти магические кристаллы! И кума ненавижу!» Он вздохнул с облегчением и медленно побрел на остановку «маршрутки».
:star:


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-17 14:44:53

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: МАГИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ

To IRIHA: "Голый" режим представлен Вами упрощенно - это я как житель Янтарного края докладываю. И хоть технология режимная у Вас лишь канва, надо стараться правдиво и точно показывать любую мелочь (особенно производственные тонкости, терминологию различную etc). Основной же минус - в схематичности. Характерности нет. Нет глубины. Потуги есть. Задача поставлена, а итога - логического, мощного нет. Тема-то какая! Было б хорошо шире развернуть алчное стремление "маленького" человека "обвариться по-лёгкому" (что свойственно многим у нас, особенно в последние годы), показать его метания, судорожные уловки и пр. И, в противовес, отвратный дядя Вася - шакал "энкавэдэшный".

Отредактировано Odissevs (2007-02-17 21:16:01)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-17 21:09:48

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: МАГИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ

Эээ. Меня вот смутила фраза "Власть всегда похожа на болезнь, не заразную, но не излечимую.". Тем более, что "незаразность" эта опровергается в следующем же предложении.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#4 2007-02-18 00:03:13

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: МАГИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ

Азраил написал(а):

Эээ. Меня вот смутила фраза "Власть всегда похожа на болезнь, не заразную, но не излечимую.". Тем более, что "незаразность" эта опровергается в следующем же предложении.

Спасибо, вот ляп так ляп lol
Буду думать rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#5 2007-02-18 00:05:06

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: МАГИЧЕСКИЕ КРИСТАЛЛЫ

Odissevs написал(а):

To IRIHA: "Голый" режим представлен Вами упрощенно - это я как житель Янтарного края докладываю. И хоть технология режимная у Вас лишь канва, надо стараться правдиво и точно показывать любую мелочь (особенно производственные тонкости, терминологию различную etc). Основной же минус - в схематичности. Характерности нет. Нет глубины. Потуги есть. Задача поставлена, а итога - логического, мощного нет. Тема-то какая! Было б хорошо шире развернуть алчное стремление "маленького" человека "обвариться по-лёгкому" (что свойственно многим у нас, особенно в последние годы), показать его метания, судорожные уловки и пр. И, в противовес, отвратный дядя Вася - шакал "энкавэдэшный".

Спасибо, учту все ваши замечания, попробую перекроить рассказ. Видимо писать то, что сам не прочувствовал, а лишь со слов очевидцев - сложновато еще для меня.
Но новый способ выноса алмазов придуман не заводчанами, а мной lol


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson