Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-11 22:25:56

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Волшебник

Волшебник

Посвящается взрослым

Скрипнула дверь и ко мне в магазинчик зашли двое. Мужчина с серьезным лицом и ребенок, с интересом поглядывающий на меня из под большой лисьей шапки, купленной явно не по размеру.
- Здравствуйте, - поздоровался мужчина, протирая запотевшие очки, - мы пришли посмотреть на ваш товар, чтобы моему сынишке приобрести что-нибудь.
- Очень рад вашему приходу, - сказал я, с интересом разглядывая эту пару, - вам простые подарки нужны или волшебные?
Мужчина покосился на меня и сказал:
- Вы знаете, мне посоветовали ваш магазин, чтобы я смог найти хороший подарок своему сыну…
Он оглянулся по сторонам и перешел на шепот:
- Мне говорили, что вы волшебник и можете подыскать для любого человека подарок. У моего сына сейчас трудное время – год назад у нас умерла его любимая собака, и он стал каким-то задумчивым, перестал обращать внимания на все свои игрушки, не радуется приходу друзей…
- Я вас понял, - ответил я, - не волнуйтесь, у нас никто не уходит без подарка.
Ребенок тем временем прошел полки с живыми оловянными солдатиками, мимо набора музыкальных инструментов, умеющих играть любые марши и вальсы, не заметил банок с радостями, счастьем и любовью и прильнул к приоткрытому окну.
- Сынок, выбирай себе любой подарок, - сказал мужчина, - чего тебе хочется?
Ребенок с трудом оторвался от окна и, покосившись на полки, сказал:
- Пап, кому нужны эти пыльные банки и игрушки? Пойдем лучше на улицу – там такое доброе солнышко выглянуло из-за туч! Веселые искорки играют на сугробах, и вся природа так сладко улыбается!
Я был потрясен. Какой же я волшебник, если не заметил в этих детских глазах ту величину души и радости, которая уже живет в нем!
Я закрыл кассу, накрыл полки занавесками и сказал удивленному мужчине:
- Поверьте, ваш сын уже счастлив. И именно благодаря ему я понял, что заблуждался, считая себя волшебником. Настоящий волшебник – он!


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-02-13 15:37:56

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Волшебник

Хм... впечатление странное, скомканное. С одной стороны: 1. Явная корреспонденция с "Волшебной лавкой" Г. Уэллса. 2. Детские переживания (даже сильные) редко длятся годами. 3. Концовка неожиданно банальна. С другой стороны: 1. Я очень люблю детей. 2. Мне импонируют искренние авторы. 3. Призыв к взрослым худо-бедно понятен.
На сим - спасибо и успехов!

Отредактировано Odissevs (2007-02-13 15:38:32)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-13 16:06:35

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Волшебник

Odissevs написал(а):

1. Явная корреспонденция с "Волшебной лавкой" Г. Уэллса.

О, да, да, да...

- Пап, кому нужны эти пыльные банки и игрушки? Пойдем лучше на улицу – там такое доброе солнышко выглянуло из-за туч! Веселые искорки играют на сугробах, и вся природа так сладко улыбается!

Переделайте это, ну пожалуйста...)))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson