Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

Опрос

Какая нам нужна критика?

Конструктивная

85% - 17
Деструктивная

0% - 0
Никакая не нужна

10% - 2
После вынесения вердикта - никакой критики

5% - 1
Total: 20

#1 2006-03-25 16:45:27

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Критика, критика, критика...

Ну что же, раз такой вопрос возник, надо его обсудить. Уж лучше здесь, чем в темах, для этого не предназначенных.
Вопросов, по сути два:
1) Нужна ли нам критика вообще? (Проголосуйте)
2) Нужно ли критиковать произведения, внесенные на сайт? (Аргументируйте)

Пожалуйста, комментируйте свой выбор.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#2 2006-03-25 16:57:06

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Критика - это своего рода показатель того, в какой степени люди вносят свою лепту в произведение. Грубо говоря, существует два типа критики: "обесценивающая критика" и "конструктивная критика". В сфере искусства превалирует обесценивающая критика, поскольку существуют такие вещи, как "личный вкус", стандарты, диктуемые временем, и даже, к сожалению, ревность и зависть. Зачастую критика - это просто отказ вносить свою лепту. Можно также утверждать, что неконструктивная критика указывает на то, что человек сам не в состоянии что-либо делать.
Часто говорят о "конструктивной критике", но редко дают определение этому понятию. Однако такая критика может приносить пользу. Вероятно, самым лучшим ее определением было бы следующее: критика, которая указывает на то, как можно лучше сделать что-либо - по крайней мере с точки зрения критика. Можно сказать, что те люди, которые просто выискивают недостатки и никогда не предлагают применимых на практике способов, позволяющих лучше делать что-либо, больше не имеют права на критику.

То есть конструктивная критика нужна! Это по первому вопросу!

Что касается второго вопроса!

После внесения на сайт, любая критика перестает быть логичной, потому что автор не имеет допуска на сайт и изменить после такой критики уже ничего не может, поэтому это выглядит, как издевательство над ним... Это как машину с конвейра с браком уже выпустили и теперь все ходят и владельцу пальцем на огрехи тычут, а он вынужден слушать только, а поделать с этим он уже ничего не может! Ну как бы вы себя чувствовали себя на его месте!

Есть только две веши которые делают человека хуже, чем он есть ! Это- предательство-(измена в ответ на доверие) и ОСМЕЯНИЕ.

Поэтому я против критики после того, как произведение на сайте...

Опять же это понижает имидж сайта и ставит под сомнение профессионализм редакторов...  Посмотрите какой редактор, такую галиматью одобрил, а с учетом того, что в стихах решения принимаются коллегиально, то получается, что весь редакторский состав никуда не годится...  Читая такое, другие авторы перестают доверять редакторам, потом они им начинают откровенно хамить и мы получаем не сайт а черте что...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-03-25 17:06:34

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Я воздержался от голосования.
Вопросы поставлены неправильно. Конечно, никто не проголосует за деструктивную критику. А конструктивная критика - понятие растяжимое. Говорить слабенькому автору, что он молодец? Или указать на неправильное ударение или лишний слог в строке?
А есть еще критика серьезная, жесткая, когда стихотворение разбирается по частям. И можно сделать скидку на авторский стиль, на что-то другое, но прощать очевидных глупостей и промахов - НЕЛЬЗЯ.


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#4 2006-03-25 17:09:01

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Darth Azrael написал(а):

Ну что же, раз такой вопрос возник, надо его обсудить. Уж лучше здесь, чем в темах, для этого не предназначенных.
Вопросов, по сути два:
1) Нужна ли нам критика вообще? (Проголосуйте)
2) Нужно ли критиковать произведения, внесенные на сайт? (Аргументируйте)

Пожалуйста, комментируйте свой выбор.

1. Нужна. Иначе, о чем еще говорить на литературном форуме? РассыпАться в комплиментах друг другу?
2. А это уже должны решать редакторы. И они же должны нести ответственность за то, что они вносят на сайт. Если редактор внес слабое произведение, которое нельзя ни пародировать, ни критиковать, - то что же получается?

Отредактировано Игорь Панин (2006-03-25 17:10:13)


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#5 2006-03-25 17:11:14

Игорь Кит
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 222

Re: Критика, критика, критика...

Мне кажется в искусстве не может быть "абсолютного" мнения. Соответственно многие авторы имеют полное право быть несогласными с редактором, но это никоим образом не бросает тень на его профессионализм.
И ещё - давно уже вопрос ставился о редактировании текстов на личной страничке, надеюсь, что это всё же остается в дальнейших планах?

Неактивен

 

#6 2006-03-25 17:13:34

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Игорь Панин написал(а):

Я воздержался от голосования.
Вопросы поставлены неправильно. Конечно, никто не проголосует за деструктивную критику. А конструктивная критика - понятие растяжимое. Говорить слабенькому автору, что он молодец? Или указать на неправильное ударение или лишний слог в строке?
А есть еще критика серьезная, жесткая, когда стихотворение разбирается по частям. И можно сделать скидку на авторский стиль, на что-то другое, но прощать очевидных глупостей и промахов - НЕЛЬЗЯ.

Вчера Саша Барвицкая написала Белой Орхидее

Ладно, Орхидея!
Нельзя нам с Вами на ринге одном биться. Это как в спорте.
Я сейчас вспоминаю себя. Начала писать в девять лет.  Если бы мне через два года сказали, что плохо, я бы в слезах утонула. Слава Богу, что не сказали.

и еще

Знаешь, Алиса, иной раз дучше просто сказать "Слабо", чем указывать на конкретные ошибки и недостатки. Представь, что будет с автором, если ему на каждую строчку в отдельности ткнут . Выйдет, что не только слабо, а и вообще не стиш. Вот это и будет об стенку! Лучше уж щадящий метод.
Тем более к Орхидее мы не имеем право слишком придираться. Пока. Она действительно еще  в начальной школе поэзии. Все же два года - это слишком малый срок, чтобы научиться писать хорошо. Мы ж не гении, которым вообще учиться не надо!
Но терпение и труд все перетрут!
--------------------------------------------------------------------------------

К чему я все это.... просто не все тут одинаковы, и находятся на разных стадиях , а потому подход должен быть к каждому индивидуальный, давайте вспомним первое правило

1.1. Литературное общество Fabūlae состоит из литераторов и сочувствующих. Единственное требование к членам общества - умение читать (и, по возможности, писать).


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2006-03-25 17:40:42

Александра Барвицкая
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 64

Re: Критика, критика, критика...

Золотой Дракон написал(а):

Игорь Панин написал(а):

Я воздержался от голосования.
Вопросы поставлены неправильно. Конечно, никто не проголосует за деструктивную критику. А конструктивная критика - понятие растяжимое. Говорить слабенькому автору, что он молодец? Или указать на неправильное ударение или лишний слог в строке?
А есть еще критика серьезная, жесткая, когда стихотворение разбирается по частям. И можно сделать скидку на авторский стиль, на что-то другое, но прощать очевидных глупостей и промахов - НЕЛЬЗЯ.

Вчера Саша Барвицкая написала Белой Орхидее

Ладно, Орхидея!
Нельзя нам с Вами на ринге одном биться. Это как в спорте.
Я сейчас вспоминаю себя. Начала писать в девять лет.  Если бы мне через два года сказали, что плохо, я бы в слезах утонула. Слава Богу, что не сказали.

и еще

Знаешь, Алиса, иной раз дучше просто сказать "Слабо", чем указывать на конкретные ошибки и недостатки. Представь, что будет с автором, если ему на каждую строчку в отдельности ткнут . Выйдет, что не только слабо, а и вообще не стиш. Вот это и будет об стенку! Лучше уж щадящий метод.
Тем более к Орхидее мы не имеем право слишком придираться. Пока. Она действительно еще  в начальной школе поэзии. Все же два года - это слишком малый срок, чтобы научиться писать хорошо. Мы ж не гении, которым вообще учиться не надо!
Но терпение и труд все перетрут!
--------------------------------------------------------------------------------

К чему я все это.... просто не все тут одинаковы, и находятся на разных стадиях , а потому подход должен быть к каждому индивидуальный, давайте вспомним первое правило

1.1. Литературное общество Fabūlae состоит из литераторов и сочувствующих. Единственное требование к членам общества - умение читать (и, по возможности, писать).

Раз уж речь зашла о моей фамилии, хочу высказать свою точку зрения.

Есть еще один момент, который Вы здесь умалчиваете. Непрофессионализм  или лукавство редакторов. Редакторы не в состоянии отделить зерна от плевел или не хотят это делать. Они расценивают стихи с точки зрения даже не читателей, а друзей авторов. Чтож, в этом есть свой резон. Сказать слабому : "хорошо" - это навсегда пригвоздить его к себе, сделать его вечным сторонником и сподвижником. Ведь люди любят лесть, ох как любят! Собрать побольше таких сторонников - и все ОК!
Если цели у редакторов такие - то все понятно. Понятны их умиления над обычными зарифмованными текстами (впрочем, даже плохо зарифмованными), которые стихами можно назвать с большой натяжкой.
Но в этом ли суть редакторов на этом сайте?
Может все же их задача развивать поэтическое ремесло авторов, отсеивать только лучшее? Или я ошибаюсь?

Неактивен

 

#8 2006-03-25 17:40:52

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Игорь Кит написал(а):

Мне кажется в искусстве не может быть "абсолютного" мнения. Соответственно многие авторы имеют полное право быть несогласными с редактором, но это никоим образом не бросает тень на его профессионализм.
И ещё - давно уже вопрос ставился о редактировании текстов на личной страничке, надеюсь, что это всё же остается в дальнейших планах?

Вот эта точка мнения мне нравится.
Редактирование текста пока на стадии разработки/доработки.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2006-03-25 17:46:50

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Сашуль, ну ты же понимаешь, что ребенка надо похвалить и за каля-маля...  Хотя конечно если ты видишь, что поэт сформирован и закален  в боях, то ему и от всей души влепить можно, за лажу... Цель простая, сделать сайт процветаюшим, также как и саму поэзию намного лучше. Но пинать слабых, тем более жестоко, это по моему не по человечски, и даже Драконы себе такого не позволяют rose


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#10 2006-03-25 17:57:26

Александра Барвицкая
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 64

Re: Критика, критика, критика...

Золотой Дракон написал(а):

Сашуль, ну ты же понимаешь, что ребенка надо похвалить и за каля-маля...  Хотя конечно если ты видишь, что поэт сформирован и закален  в боях, то ему и от всей души влепить можно, за лажу... Цель простая, сделать сайт процветаюшим, также как и саму поэзию намного лучше. Но пинать слабых, тем более жестоко, это по моему не по человечски, и даже Драконы себе такого не позволяют rose

Как же этот сайт станет процветающим, если тут на полном серьезе хвалятся "каля-маля"?
Так все авторы решат, что раз редакторы это хвалят, значит именно так и надо писать, значит это эталон! Для тех, кто пишет "каля-маля" надо открывать отдельные страницы "мастер-класс для начинающих", чтобы не ставить всех на один уровень. Это как в школе. Десятикласника нельзя сажать в первый класс и наоборот.

Неактивен

 

#11 2006-03-25 18:04:36

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Игорь Кит написал(а):

Мне кажется в искусстве не может быть "абсолютного" мнения. Соответственно многие авторы имеют полное право быть несогласными с редактором, но это никоим образом не бросает тень на его профессионализм.
И ещё - давно уже вопрос ставился о редактировании текстов на личной страничке, надеюсь, что это всё же остается в дальнейших планах?

Вот я и не понимаю - чего они обижаются, редакторы-то... Если мне не нравится стиш, я имею полное право об этом написать. Могу и привести аргументы. Так тут до аргументов дело даже не доходит - просто стираются посты...


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#12 2006-03-25 18:06:54

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Александра Барвицкая написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Сашуль, ну ты же понимаешь, что ребенка надо похвалить и за каля-маля...  Хотя конечно если ты видишь, что поэт сформирован и закален  в боях, то ему и от всей души влепить можно, за лажу... Цель простая, сделать сайт процветаюшим, также как и саму поэзию намного лучше. Но пинать слабых, тем более жестоко, это по моему не по человечски, и даже Драконы себе такого не позволяют rose

Как же этот сайт станет процветающим, если тут на полном серьезе хвалятся "каля-маля"?
Так все авторы решат, что раз редакторы это хвалят, значит именно так и надо писать, значит это эталон! Для тех, кто пишет "каля-маля" надо открывать отдельные страницы "мастер-класс для начинающих", чтобы не ставить всех на один уровень. Это как в школе. Десятикласника нельзя сажать в первый класс и наоборот.

Хорошее предложение, а как их оценивать? Кто в каком классе? Количеством дипломов, полученных отзывов? Мы уже это проходили, на Стихире! И что  в верху рейтинга,  лучшие поэты? Или те у кого деньги есть на рекламу?

А если ты поэта первый раз вообше видишь, и он под ником, да еще ссылки на его старое творчество нет, то как его оценить, к какому классу он отностится! Или лес рубят шепки летят? Долбить всех подряд, и жить по принципу выживает сильнейщий, правильный ли это путь? Мы же не в Спарте, где детей еше маленькими убивали, потому что кто-то там решил, что у него вес не такой или цвет лица синюшный...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#13 2006-03-25 18:15:35

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Золотой Дракон написал(а):

Александра Барвицкая написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Сашуль, ну ты же понимаешь, что ребенка надо похвалить и за каля-маля...  Хотя конечно если ты видишь, что поэт сформирован и закален  в боях, то ему и от всей души влепить можно, за лажу... Цель простая, сделать сайт процветаюшим, также как и саму поэзию намного лучше. Но пинать слабых, тем более жестоко, это по моему не по человечски, и даже Драконы себе такого не позволяют rose

Как же этот сайт станет процветающим, если тут на полном серьезе хвалятся "каля-маля"?
Так все авторы решат, что раз редакторы это хвалят, значит именно так и надо писать, значит это эталон! Для тех, кто пишет "каля-маля" надо открывать отдельные страницы "мастер-класс для начинающих", чтобы не ставить всех на один уровень. Это как в школе. Десятикласника нельзя сажать в первый класс и наоборот.

Хорошее предложение, а как их оценивать? Кто в каком классе? Количеством дипломов, полученных отзывов? Мы уже это проходили, на Стихире! И что  в верху рейтинга,  лучшие поэты? Или те у кого деньги есть на рекламу?

А если ты поэта первый раз вообше видишь, и он под ником, да еще ссылки на его старое творчество нет, то как его оценить, к какому классу он отностится! Или лес рубят шепки летят? Долбить всех подряд, и жить по принципу выживает сильнейщий, правильный ли это путь? Мы же не в Спарте, где детей еше маленькими убивали, потому что кто-то там решил, что у него вес не такой или цвет лица синюшный...

Отвечу я.
Если я вижу поэта впервые, а он под ником, то я смотрю на тексты. Только на тексты. И если в этих текстах встречаются чудовищные ошибки, то всякий интерес к нему (автору) у меня пропадает. Я вижу, что это ПЛОХО. Безнадежно просто. Могу даже и не ругать. Но - хвалить? Хвалить нужно дозированно, пусть даже за "каля-маля", но не выходя за рамки "поэтической песочницы".
Я думаю, что любой нормальный автор в состоянии отличить СТИХИ от НЕ стихов.

Я вчера, может, и пародии бы той не написал, когда бы не увидел благожелательных отзывов редакторов. Меня трудно шокировать, но вчера это почти произошло. Я и раньше видел здесь подобное, но считал, что это просто неудачные отзывы редакторов, которые не вчитались в текст, не вникли, написали по дружбе и пр. Теперь я понимаю, что это в порядке вещей. Я вовсе не собираюсь здесь что-то менять, но... как-то не того... не по себе...

Отредактировано Игорь Панин (2006-03-25 18:17:47)


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#14 2006-03-25 18:19:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Поэтому я и думаю, что подход индивидуальный должен быть, особенно  к новичкам, сначало легкая критика...не обидился. исправил текст, хорошо, можно еше добавить нажим, как  вспорте тренировка должна быть постепенной, ты же новичка сразу на марафон не пошлешь? Или в ринг с матерым бойцом не поставишь, он его убьет просто с пол пинка! Поэтому я за критику, но щадящую! Жизнь и так полна дерьма, каждый день приходится бороться за свое выживание!

Для многих поэтов сайты типа нашего, это виртуальная отдушина от мира жестокости и зла! А что они тут видят, опять ту же жестокость?  Есть сайты профессиональные типа Рифмы, куда просто так не попасть, там тебя трахнуть прямо на входе так, что только держись, а че ты хотел, раз попал сюда, то покажи на  что способен, я там первый месяц такие бои выдерживал и на форуме и на сайте, ну так я готов был к этому, как и ты... А тут вход свободный, но отсев на форуме происходит пусть и не такой жестокий, что намного лучше, чем всех подряд на сайт пускают, как на Стихире...Зайти уже ни на одну страницу нельзя.... одни сиськи писки и фашизм... Да еше вопли детские ах Маща бросила Сашу, а Федя бросил Петю...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#15 2006-03-25 18:25:17

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Есть еше один вопрос мы сейчас с точки зрения редактора говорим, а вот согласен ли автор, чтоб его трахнули жестко? Может поэтому есть на сайте специальный раздел,  http://forum.fabulae.ru/viewforum.php?id=7 куда можно поместить стих для жесткого разбора? Только что-то он не особо популярен! Не знаешь почему?
А любовь без согласия, это уже изнасилование! И в нормальном обществе насильника за это в зону загоняют к таким же... А моральное изнасилование, это что чем то лучше?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#16 2006-03-25 18:39:56

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Золотой Дракон написал(а):

Есть сайты профессиональные типа Рифмы, куда просто так не попасть, там тебя трахнуть прямо на входе так, что только держись, а че ты хотел, раз попал сюда, то покажи на  что способен, я там первый месяц такие бои выдерживал и на форуме и на сайте, ну так я готов был к этому, как и ты... А тут вход свободный, но отсев на форуме происходит пусть и не такой жестокий, что намного лучше, чем всех подряд на сайт пускают, как на Стихире...Зайти уже ни на одну страницу нельзя.... одни сиськи писки и фашизм... Да еше вопли детские ах Маща бросила Сашу, а Федя бросил Петю...

Ну вот Саша на Рифме. И хотя ее там хвалили (тот же Имануил Глейзер, который вообще всех подряд ругает), ей там неинтересно. Меня рифма тоже не заинтересовала. А этот сайт заинтересовал. Но надежды он сожалению, не опрадывает. Прежде всего тем, что я не вижу отличия большого от Стихиры. Ну да, фашистов тут нет, нет придурков, но там зато высказываться можно по полной программе. И там блокируют за серьезные нарушения, и постов не стирают.


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#17 2006-03-25 18:44:29

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Золотой Дракон написал(а):

Есть еше один вопрос мы сейчас с точки зрения редактора говорим, а вот согласен ли автор, чтоб его трахнули жестко? Может поэтому есть на сайте специальный раздел,  http://forum.fabulae.ru/viewforum.php?id=7 куда можно поместить стих для жесткого разбора? Только что-то он не особо популярен! Не знаешь почему?
А любовь без согласия, это уже изнасилование! И в нормальном обществе насильника за это в зону загоняют к таким же... А моральное изнасилование, это что чем то лучше?

Да вот в том-то и дело, что никто не против критики. Только вопрос в том - кто будет критиковать. Я вот поставлю текст, и налетят всякие хоббиты, которые пишут "каля-маля", и ведь никак им не объяснишь - ху из ху. Вот ночью хоббит написал, что стихи Морозовой на порядок лучше моих... Ну и? Как с этой публикой разговаривать? Ну ведь дети сущие, вне зависимости от возраста, дети по уровню поэтического развития. И раз так, то именно редакторы должны проявлять твердость и жесткость при вынесении решения, а редакторы... ну... я не знаю...


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#18 2006-03-25 18:55:57

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Глейзер меня тоже хвалил, пока другие ругали... Мне там форум не нравится, поэтому  я с него ушел, пока была возможность свободного размешения тем, я там конкурсы устраивал, очень весело было, а потом из-за разборок между авторами чей стих лучше,  на форум свободно запретили темы размешать, ну он и сдох фактически... Так что склоки ни к чему хорошему не приводят, это я еще там усвоил... А когда идет жесткая критика, авторы до посинения начинают сначало правоту отстаивать, потом на личности переходят...Почему форум на Стихире исчез? Да по той же причине...  Да и настояшие  стихи в тоне эстетики пишутся, а гадюшник с пауками в банке к творчеству совсем не располагает...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#19 2006-03-25 18:58:17

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Игорь Панин написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Есть еше один вопрос мы сейчас с точки зрения редактора говорим, а вот согласен ли автор, чтоб его трахнули жестко? Может поэтому есть на сайте специальный раздел,  http://forum.fabulae.ru/viewforum.php?id=7 куда можно поместить стих для жесткого разбора? Только что-то он не особо популярен! Не знаешь почему?
А любовь без согласия, это уже изнасилование! И в нормальном обществе насильника за это в зону загоняют к таким же... А моральное изнасилование, это что чем то лучше?

Да вот в том-то и дело, что никто не против критики. Только вопрос в том - кто будет критиковать. Я вот поставлю текст, и налетят всякие хоббиты, которые пишут "каля-маля", и ведь никак им не объяснишь - ху из ху. Вот ночью хоббит написал, что стихи Морозовой на порядок лучше моих... Ну и? Как с этой публикой разговаривать? Ну ведь дети сущие, вне зависимости от возраста, дети по уровню поэтического развития. И раз так, то именно редакторы должны проявлять твердость и жесткость при вынесении решения, а редакторы... ну... я не знаю...

Ну ты же не знаешь всего,  может Морозова к Хоббиту отношение какое-то имеет, если я сейчас твою Сашу критикну жестко, ты ведь тоже вопить начнешь, грозить что ты мне морду набьешь, нормальная мужская реакция по моему...

А Хоббиту  я еше ночь послание личное написал, чтобы он закончил эту бодягу...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#20 2006-03-25 19:04:40

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Золотой Дракон написал(а):

Игорь Панин написал(а):

Золотой Дракон написал(а):

Есть еше один вопрос мы сейчас с точки зрения редактора говорим, а вот согласен ли автор, чтоб его трахнули жестко? Может поэтому есть на сайте специальный раздел,  http://forum.fabulae.ru/viewforum.php?id=7 куда можно поместить стих для жесткого разбора? Только что-то он не особо популярен! Не знаешь почему?
А любовь без согласия, это уже изнасилование! И в нормальном обществе насильника за это в зону загоняют к таким же... А моральное изнасилование, это что чем то лучше?

Да вот в том-то и дело, что никто не против критики. Только вопрос в том - кто будет критиковать. Я вот поставлю текст, и налетят всякие хоббиты, которые пишут "каля-маля", и ведь никак им не объяснишь - ху из ху. Вот ночью хоббит написал, что стихи Морозовой на порядок лучше моих... Ну и? Как с этой публикой разговаривать? Ну ведь дети сущие, вне зависимости от возраста, дети по уровню поэтического развития. И раз так, то именно редакторы должны проявлять твердость и жесткость при вынесении решения, а редакторы... ну... я не знаю...

Ну ты же не знаешь всего,  может Морозова к Хоббиту отношение какое-то имеет, если я сейчас твою Сашу критикну жестко, ты ведь тоже вопить начнешь, грозить что ты мне морду набьешь, нормальная мужская реакция по моему...

А Хоббиту  я еше ночь послание личное написал, чтобы он закончил эту бодягу...

Нет! Если критика по стихам, по делу, я ничего не скажу. У меня к этому отношение профессиональное. Кстати, Саша коллекционирует пародии (достаточно злые) на нее. Другое дело, когда гадят клонами, как на Стихире. Или всякие недоумки пиарятся подобным образом, специально наезжая на известного автора. Но если кто-то напишет, что Сашины стихи плохи, аргументируя свою точку зрения, я никогда не стану встревать. Саша и сама может за себя постоять.

Отредактировано Игорь Панин (2006-03-25 19:09:26)


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#21 2006-03-25 19:18:19

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Да все я понимаю,  давайте лучше посмотрим, что сделать можно, чтобы улучшить этот сайт и атмсоферу на нем ))) Конкретные предложения, что нужно сделать чтобы стало лучше, а не что на этом сайте  плохого...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#22 2006-03-25 19:30:43

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Я проголосовала за конструктивную критику. Хочу выссказаться по пунктам:

1. Профессионализм редакторов публично не обсуждается. Любой пост, где это будет делаться, сотру лично, и, уверена, админ меня не осудит. Почему? Это нужно для благополучия сайта.
2. Не считаю конструктивной критикой разговоры подобные: " я так, как Вы писала в ... лет", я тоже много кому и чего могла бы сказать в таком духе, но воздерживаюсь, и других призываю.
3. Обсуждаем конкретное произведение, а не автора. У всех авторов есть более сильные вещи и более слабые. Трудно по одному произведению делать выводы. Что касается перспектив, такие выводы делать невозможно, в принципе.
4. Восприятие у  людей различается. и сказать однозначно - "это плохо", нельзя, если речь не идёт о каких-то грубых огрехах. Просто фраза; "это графомания" - не считается конструктивной критикой.
5. Мы собираемся здесь не только ради критики. Совершенно согласна С Золотым Драконом - не нужно навязывать критику. Она должна идти во благо, а не отбивать у авторов всякое желание появляться здесь или вгонять их в депрессию. Так, что в разумных пределах, господа. Пусть эти пределы каждому подскажет его мудрость и доброжелательность. И будет нам всем счастье. :sunny:


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2006-03-25 20:24:58

Игорь Панин
Участник
Зарегистрирован: 2006-03-22
Сообщений: 70

Re: Критика, критика, критика...

Алиса Деева написал(а):

2. Не считаю конструктивной критикой разговоры подобные: " я так, как Вы писала в ... лет", я тоже много кому и чего могла бы сказать в таком духе, но воздерживаюсь, и других призываю.

Ты, однако же, и критиковать не критикуешь, а только хвалишь. Конструктивная критика - это не есть замечание, типа: "у вас там запятая отсуцтствует", это разбор.


http://www.stihi.ru/author.html?igorpanin

Неактивен

 

#24 2006-03-25 20:33:42

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Игорь, я бы попросила тебя не вести разговор в таком ключе. Я критикую так, как считаю нужным и так, как умею. Претензии на эту тему приму только от админа лично. Обсудить готова с кем угодно, но приватно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2006-03-26 00:14:04

Владимир Плющиков
NULL

Re: Критика, критика, критика...

Алиса Деева написал(а):

Я проголосовала за конструктивную критику. Хочу выссказаться по пунктам:

1. Профессионализм редакторов публично не обсуждается. Любой пост, где это будет делаться, сотру лично, и, уверена, админ меня не осудит. Почему? Это нужно для благополучия сайта.
2. Не считаю конструктивной критикой разговоры подобные: " я так, как Вы писала в ... лет", я тоже много кому и чего могла бы сказать в таком духе, но воздерживаюсь, и других призываю.
3. Обсуждаем конкретное произведение, а не автора. У всех авторов есть более сильные вещи и более слабые. Трудно по одному произведению делать выводы. Что касается перспектив, такие выводы делать невозможно, в принципе.
4. Восприятие у  людей различается. и сказать однозначно - "это плохо", нельзя, если речь не идёт о каких-то грубых огрехах. Просто фраза; "это графомания" - не считается конструктивной критикой.
5. Мы собираемся здесь не только ради критики. Совершенно согласна С Золотым Драконом - не нужно навязывать критику. Она должна идти во благо, а не отбивать у авторов всякое желание появляться здесь или вгонять их в депрессию. Так, что в разумных пределах, господа. Пусть эти пределы каждому подскажет его мудрость и доброжелательность. И будет нам всем счастье. :sunny:

Абсолютно согласен с Алисой!
Только доброжелтельность...
Любая агрессия наткнётся на взаимную...
Тот же Хоббит, дважды побеждал в конкурсах, стихи пишет хорошие...
Но... У человека другое мнение, как и зачем...
Я считаю... Даже не я... Как аукнется, так и откликнется...
Еще не все вступили в дискуссию...
Не хотелось бы, чтобы все... Могут и ...
И кичиться ничем не надо... Паршиво это выглядит...
Думаю, что и Джонни, и я могли бы по этому поводу многое сказать... А зачем?
Пинать слабых - нечто скинхедовское...
Помогать, поощрять, даже писать за них - я за это!

 

#26 2006-03-26 03:21:30

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Любая агрессия наткнётся на взаимную... Очень правильная мысль Володь, а неконструктивная язвительная критика обычно к агресии и приводит...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#27 2006-03-26 18:05:27

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Ну вот вам господа еше тема к размышлению...О конструктивной критике... Коментарии почитайте...http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=5704#p5704


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#28 2006-03-26 20:10:07

Белая Орхидея
Автор сайта
Откуда: с Юга
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 581

Re: Критика, критика, критика...

Скажу честно, после вчерашней здесь переписки, когда зашел разговор о таких слабых поэтах как я, о моих каля-маля, я ушла, стерла свои стихи, и решила, мне здесь не место. Это сайт для сильных и умных, а таким как я где место? Видимо нет его.
Стихира разочаровала до предела, пришла сюда, настолько все понравилось, но...  Все это я уже слышала на стихире, правда более жестче.
И тут читаю, что Володя решил уйти. В недоумении. Так для кого этот сайт? Для сильных или для любителей поэзии и людей с душой?
Читала что писал Джонни и Алиса. Ребята, вы мне понравились за свою позицию, и думаю вы правы. Сюда нужно приводить новых и новых, все будет, главное "гореть". И пусть некоторые стихи слабы, но есть же поэты которые могут просто подсказать. Это же форум. Мы же можем общаться, а ни это ли важнее? А может и не это. Не знаю. Видимо еще сами не решили кто здесь нужнее. Но если идти по принципам стихиры, превратится в бедлам, где оскорбить и унизить, раз плюнуть.
Это мое мнение, а критики, я не боюсь. Я рада конструктивной критике, но унижаться, не буду.

Извините если что не так.

Неактивен

 

#29 2006-03-26 20:13:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Всё так, но тебе не нужно уходить. Никто не будет здесь никого унижать. И Володя, я надеюсь, не уйдёт.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2006-03-26 20:29:30

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Белая Орхидея написал(а):

Скажу честно, после вчерашней здесь переписки, когда зашел разговор о таких слабых поэтах как я, о моих каля-маля, я ушла, стерла свои стихи, и решила, мне здесь не место. Это сайт для сильных и умных, а таким как я где место? Видимо нет его.
Стихира разочаровала до предела, пришла сюда, настолько все понравилось, но...  Все это я уже слышала на стихире, правда более жестче.
И тут читаю, что Володя решил уйти. В недоумении. Так для кого этот сайт? Для сильных или для любителей поэзии и людей с душой?
Читала что писал Джонни и Алиса. Ребята, вы мне понравились за свою позицию, и думаю вы правы. Сюда нужно приводить новых и новых, все будет, главное "гореть". И пусть некоторые стихи слабы, но есть же поэты которые могут просто подсказать. Это же форум. Мы же можем общаться, а ни это ли важнее? А может и не это. Не знаю. Видимо еще сами не решили кто здесь нужнее. Но если идти по принципам стихиры, превратится в бедлам, где оскорбить и унизить, раз плюнуть.
Это мое мнение, а критики, я не боюсь. Я рада конструктивной критике, но унижаться, не буду.

Извините если что не так.

Пока я тут редактор, я никого безнаказанно пинать не позволю, это я тебе, как Дракон обещаю... А то что приводить сюда  новых хороших авторов нужно, это правда, если придут хорошие люди, за ними обязательно придут еще хорошие, а хорошее склонно всякий мусор выметать за борт... Так уж устроен этот мир...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson