Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

Опрос

Какая нам нужна критика?

Конструктивная

85% - 17
Деструктивная

0% - 0
Никакая не нужна

10% - 2
После вынесения вердикта - никакой критики

5% - 1
Total: 20

#31 2006-03-26 20:45:47

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Вот это правильно. Это по-Драконьи smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#32 2006-03-26 23:20:35

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Все говорят, как не надо писать стихи, а кто скажет как писать надо?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#33 2006-03-26 23:32:49

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Да. И все говорят, как не надо быть редактором. И никто не говорит, как надо. smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#34 2006-03-27 00:45:46

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Критика, критика, критика...

Да все просто, банально и поэтому невыполнимо. Нужны всего-навсего доброта, терпимость и понимание. не драконьи (боже, надо же себя драконом обозвать) порядки, ханжеский морализм и бесконечное борьба за добро, которое с кулаками.
Как говорил Воннегут: "Надо быть добрым, черт побери!"
Глядишь, народ и потянется...


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#35 2006-03-27 00:47:48

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

У нашего Админа ник Англел смерти и что с того?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#36 2006-03-27 00:54:15

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Критика, критика, критика...

Золотой Дракон написал(а):

У нашего Админа ник Англел смерти и что с того?

Ну, админ он на понтах весь, положение обязывает. У меня тоже ник не очень...Да не в нике дело-то.

Отредактировано Повелитель Мух (2006-03-27 00:54:45)


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#37 2006-03-27 00:56:42

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Ну вот и меня положение обязывает, следовать правилом установленным Администрацией...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#38 2006-03-27 01:02:12

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Критика, критика, критика...

демагогия.


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#39 2006-03-27 09:42:26

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Повелитель Мух написал(а):

Ну, админ он на понтах весь, положение обязывает. У меня тоже ник не очень...

Это не понты, это всего лишь "перевод" самого ника wink2

Надо быть добрым - это хорошо. Но значит ли это погрузиться в анархию? А ведь без правил анархия тут и начнется, если администрация на все глаза закроет. И что тогда - выживает сильнейший?
Кстати говоря, для тех, кто считает меня ханжой - я не Тартюф. Я говорю то, что сам думаю. Если не могу - лучше уж промолчу.

И не уклоняемся от заданной темы - надо же нам наконец хоть с этим разобраться. Все равно рассуждения на тему облико морале лучше проводить приватно.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#40 2006-03-28 00:36:51

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Критика, критика, критика...

Случайно обнаружил этот животрёпный тред.
Хоть бы позвал кто...

Одаренных поэтов на свете мало. Хрошо это или плохо, но это так. Но желающих выразить сокровенное, в том числе в стихах, много. Если этот сайт для них - критика должна быть в основном "техническая" и в виде советов (неплохо бы написать "Универсальные советы" и давать на них ссылку). Для желающих - поглубже. В общем - по Дракону, примерно.

Неплохо бы сделать СИСТЕМУ критики. Давать право критиковать всем, по умолчанию. В случае "нечеловеческой", оскорбительной критики блокировать это право на неделю (блокировать опцию "ответить"). Повтор - на 2 недели, и так далее. За ошибочную критику - на пару дней или замечание.

Но что делать одаренным? Писать. Критиковать. Советовать. Двигать культуру слова. Учиться друг у друга и т.п. мура.
____________________________________

Есть много инетопоэтов - 1) пытающихся в стихах реализовать свое пошленькое Я; 2) унизить побольше народу, чтобы самому стать выше; 3) больные люди; 4) обиженные и еще 10 пунктов.
Они - главная опасность.
Критиковать их бесполезно и опасно для окружающих. Только банить. Но не навсегда. Редакторы - не боги, они выше (на богов можно роптать smile2, но и они ошибаются.
Нужна система банов по наростающей (исключения, конечно, должны быть для явных-преявных случаев).
_________________________________

Примерно так.
Возможно, в будущем понадобится СИСТЕМА поощрения за колич. и качество критических постов. А может и сразу, совместно с системой критики.

Отредактировано Хвостик (2006-03-28 00:39:11)


иди

Неактивен

 

#41 2006-03-28 12:07:01

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: Критика, критика, критика...

Хвостик, ну, кнут и пряник, аха. Вымпел переходящий давать рекордсменам и клемить позором, беспощадно баня, неугодных. Знакомое дело. Творчеству способствует. Да, бздительность хранить, чтобы не просочился вредный элемент: инетпоэты. Вот их-то поганной метлой. Ура, товарищи!


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#42 2006-03-28 19:29:58

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Критика, критика, критика...

Повелитель Мух написал(а):

Хвостик, ну, кнут и пряник, аха. Вымпел переходящий давать рекордсменам и клемить позором, беспощадно баня, неугодных. Знакомое дело. Творчеству способствует. Да, бздительность хранить, чтобы не просочился вредный элемент: инетпоэты. Вот их-то поганной метлой. Ура, товарищи!

Все знакомо, но! Ведь контролируется не творчество, а не допускаются нападки на него. Критика, не соответствующая профилю сайта. Причем систематически. Оскорбил - недельку помолчи. Справедливо и в разумных дозах. Ведь без перехода на личности критиковать личное (стихи) очень непросто. Если что-то подобное появится - никто не избежит банчиков.
Переходящий вымпел у нас уже есть - репутация. Но! smile1 Когда его щелкают кто угодно, будут возникать группы репутационников, проверено.
Не лучше ли сделать из этой опции еще один рычаг проведения политики сайта?
___________________________

Отредактировано Хвостик (2006-03-28 19:33:52)


иди

Неактивен

 

#43 2006-04-08 21:51:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

критика не нужна никакая
потому как каждый автор (если он не аффтар), перечитамши себя, и сам поймет, где фигню сморозил
(если не понял - тогда он аффтар по определению)
уточнение мелких деталей - да, но это не критика, а именно рецензирование


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#44 2006-04-09 01:42:13

Хвостик
Автор сайта
Откуда: Украина Кировоград
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1191

Re: Критика, критика, критика...

Извините, но рецензия - это критическая статья. Соответственно, "именно рецензирование" - это критический анализ. То, что Вы предлагаете - это редактирование.

Тогда неплохо бы в Правилах записать - критика запрещена.


иди

Неактивен

 

#45 2006-04-09 19:02:14

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Угу. И рядом длииииинное определение слова "критика"? Нет уж. Рецензия - это действительно критическая статья. Это не наша беда, что в общественном сознании прочно укрепился только негативный подтекст для критики.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#46 2006-04-09 19:45:10

Скумбриевич
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 157
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Мдя...

Неактивен

 

#47 2006-04-09 20:18:08

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Скумбриевич написал(а):

Мдя...

Вот таковы мнение  на этом сайте... Надеюсь, вы их будете придерживаться...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#48 2006-04-10 01:54:42

Скумбриевич
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 157
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

(47) Да есть тут мнения. Некотрые во многом не совпадают с Вашим. Очень во многом. Порой вообще не совпадают. Что делать? Быть справедливым или под редакторов подстраиваться? Я-то вообще не буду критиковать. А как другим быть? Я думаю, что другим надо следовать Вашему девизу -Справедливость и мужество! Быть справедливыми и ничего не бояться. Даже быть забаненным.

Неактивен

 

#49 2006-04-10 02:09:42

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Вот сегодня интересный фильм по телеканалу Россия смотрел, Тайна воды называется, так там очень хорошо на примере ученые разных стран показывали, что с водой происходит если гадости говорить или слова благодарности и любви... Показывали что у нее структура меняется и все живое начинает гибнуть от соприкосновения с такой отрицательно заряженной водой... А человек как известно из воды состоит на 90 процентов... И также как и все живое от такой воды гибнет... Вот и получается, что от критики язвительной и ненависти все живое гибнет и чахнет, а от любви и восхисщения, процветает и плоды новые приносит... Так что выводы я свои давно сделал, а к убийцам других просто отнощусь...Как к убийцам... Вот так уж я устроен, Справедливость и мужество побеждают... это действительно мой девиз...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#50 2006-04-10 08:42:23

Скумбриевич
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 157
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Расскажите это Теверовскому.

Неактивен

 

#51 2006-04-10 12:08:09

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Мне не нравится что вы имя одного из наших авторов постоянно в пренебрежительной манере склоняете...Еще раз увижу начну модерировать...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#52 2006-04-10 12:59:40

Скумбриевич
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 157
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Почему пренебрежительно? Нормально.

Неактивен

 

#53 2006-04-10 13:07:26

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Мне надоело с вами спорить, или вы поймете меня или нет... третьего не дано, я  знаю вашу обоюдную неприязнь, в связи с чем Теверовский может на упоминания его имени среагировать неадекватно, а мне тут склоки и флейм нафиг не нужны...

Читайте правила внимательно 4.3. Оскорбления других участников форума в любых обстоятельствах КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#54 2006-04-10 18:02:03

Скумбриевич
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 157
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Я с Вами абсолютно согласен. О том, что оскорбоения недопустимы, можно и не говорить. Эта не тема для обсуждения.

Неактивен

 

#55 2006-04-10 18:35:31

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Хорошо подтверждения даете, не похожи вы на инженера... Ладно поживем увидим...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#56 2006-04-10 18:42:47

Скумбриевич
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 157
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Я закончил политехнический институт. Специалист по станкам с ЧПУ. Естественно, по специальности не работаю.

Неактивен

 

#57 2006-04-10 20:22:27

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Не уклоняемся от темы.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#58 2006-04-10 20:27:39

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Критика, критика, критика...

Darth Azrael написал(а):

Не уклоняемся от темы.

Ух Ангел, какая подпись чудесная у Вас)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#59 2006-05-01 00:39:22

Alrum
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-16
Сообщений: 100

Re: Критика, критика, критика...

Если позволено будет высказаться новичку, то я скажу примерно так: отсутствие критики подобно хождению по лесу с закрытыми глазами. Для лба опасно. Только не нужно шарахаться  в другую крайность: использовать как аргумент критики те же деревья в виде дубин.
Мир знает много знаменитых имён (ныне) поначалу не пропущенных в профессию маститыми экзаменаторами. И экзаменаторов тех невозможно назвать предвзятыми глупцами, поскольку их имена не менее знамениты. Невозможно вырастить хорошего ребёнка на пинках, но можно совсем без пинков. Действительно, агрессия всегда получает в ответ агрессию. Без исключений. И ещё – желание «голосовать ногами». Хороший воспитатель не поучает, и не тыкает мордой, а размышляет вслух о том, как бы он сделал то-то и то-то. И чего бы он не стал делать, по той-то причине, и ещё по той-то причине.
Я не встречал людей, которым подобный стиль общения был бы непонятен. Может, мне просто сильно везло?


Alrum
Век живи, век учись… Дураком помрёшь.

Неактивен

 

#60 2006-05-01 15:12:34

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Критика, критика, критика...

Не помню кто...но кто-то из великих сказал:"Критиковать нужно только там, где есть надежда", т.е. только те произведения стоят кртитки, в которых есть отдельные недостатки,подлежащие исправлению. Я стараюсь руководствоваться именно таким принципом: если произведение мне не нравится ВООБЩЕ, то я просто молчу. А вот если мне кажется, что кое-что можно подправить, тогда я и высказываю свои замечания автору.Стараюсь, конечно, как можно корректнее быть.
И сама в свою очередь люблю КОНКРЕТНЫЕ советы и пожелания: где неудачная фраза, где тавтология и т.п. А абстрактная критика (типа "что-то как-то тут не так, сам не пойму что") это и не критика вовсе. И полное отрицание произведения: "бред! чепуха!" я тоже считаю несерьёзным делом. Тем более, что практика показывает, что кому - бред, а кому - Шекспир.
Неаргументированная позиция может и не приниматься в счет.
Я сама стараюсь замечать больше положительные, чем отрицательные моменты. То, что человек занимается литературным трудом, пишет, думает, переживает -
это уже огромный плюс. Поэтому сильно травмировать его особенно на начальном этапе не следует. Вот окрепнет - и в бой!smile3


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson