Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

Опрос

Что такое ненормативная лексика и нужно ли с ней бороться?

Это лучшее достижение свободы, пусть живёт и процветает

0% - 0
Это результат бездуховности. ИСКОРЕНЯТЬ ВЕЗДЕ!!!

75% - 6
Мне всё равно.

25% - 2
Total: 8

#1 2007-03-14 12:39:34

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

В свежем номере "Литературной газеты" (№10 за 2007 г.) олубликована статья - "Этот заМАТеревший футбол", на основании которой модераторами форума "Литературной газеты" предложена тема для дискуссии. Звучит она так

ПРИГЛАШЕНИЕ К РАЗГОВОРУ:
источник темы: http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=13695

А так ли уж «брань на вороту не виснет»?

Почему брань в последние годы активно легализуется, становясь частью не только нашего быта, но и элементом общественной жизни?
Надо ли её воспринимать как некую острую «приправу» в устном общении, обогащающую наш язык?
Или всё-таки публичное использование ненормативной лексики свидетельствует о языковой нищете говорящего (или пишущего)?
Какова в этом процессе роль писателей, использующих ненормативную лексику в своих художественных произведениях?
Можно ли это считать результатом творческой свободы? Или – признаком творческого бессилия и рабской зависимости от унаследованного бескультурья?
И что же нам в конце концов нужно сделать, чтобы остановить поток сквернословия?

Давайте и мы порассуждаем на эту тему.

Отредактировано Александр Зрячкин (2007-03-14 12:41:44)

Неактивен

 

#2 2007-03-14 13:49:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Как-то моя жена-врач предложила мне поприсутствовать на лекции нашего минского ведущего патологоанатома профессора Холодного. Заверила, что мне, по моим интересам, это будет интересно. Мне и впрямь было на лекции очень интересно. Я даже чаще всех других (врачей, всё-таки) обменивался с профессором репликами.

Зашла речь о физиологических нарушениях функции коры головного мозга. Профессор Холодный привёл такой пример. Где-то он обследовал травматических и алкоголических больных с нарушенной функцией речи. Больные не могли разговаривать, зато прекрасно матерились. Профессор Холодный привёл этот случай как курьёз, поскольку, видимо, иначе как курьёзом не мог его объяснить.

Но это не курьёз; объяснение ему есть. Из приведённого профессором примера напрашивается вполне логический вывод, что поскольку разговаривать такие больные всё-таки не могли, значит мат не является речью. Мат для человека - нечто сродни мяуканью кошки или лаю собаки, или мычанию коровы, это просто человек издаёт такие звуки даже с поражёнными речевыми центрами. Способность к издаванию характерных звуков присуща всем 32 отрядам млекопитающих, и центр такой способности не обязательно находится в высших слоях коры головного мозга, но, вероятно, в подкорке. То же и если на ногу наступят: изливается мат навроде гавканья, чтобы эмоции выплеснуть, а речевого акта не происходит.

Ну а если мозги отпиты или телевизором замудоханы, ситуация та же: сдерживающие участки коры деградируют, подкорка высвобождается и творит своё.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-03-14 13:50:32)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2007-03-14 14:05:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Сань, ответ лежит на поверхности, в самОм языке.

Вдумайся в смысл слов: "сквернословие" и "бранное слово".

Скверна - весьма недоброе слово и явление, особенно для человека верующего - тяжкий багаж недобрых мыслей, слов, поступков. Тесно связано с понятием греха.

Бранное слово - в старину, слова с таким определением можно было употреблять только по отношению к своему заклятому врагу, с которым пришел драться насмерть на поле боя (брани). По отношению к соплеменникам (а тем более к друзьям и родственникам, или в их присутствии) употреблять такие слова было категорически не допустимо. Люди верили в магическую силу слов, их энергетику. И тому, кто нарушал запрет, грозили серьезные неприятности.
------------------------
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". - так начинается Евангелие от Иоанна...
------------------------
"В первобытном обществе было запрещено убивать и заниматься людоедством. Того, кто нарушал запрет, убивали и съедали".
lol
ЖЫстоко? Па-мому - мудро.
wink2

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-03-14 18:36:06)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#4 2007-03-14 14:12:06

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Корреспондируя с мнением Виталия.
Сразу разграничим термины "Язык" и "Речь".
Речь - как вербальное "волеизъявление" языка, обязательно содержит (и будет) лексическую массу всякой дряни. Сленг, мат, просторечия, заимствования и пр. - ничего не поделать - реальны. Такова жизнь. Сам язык допускает наличие сего балласта - и сам же регулируется носителями. Вопрос: КТО ИМЕННО и КАК говорит. А это уже социальный разрез. Так что - от к всеобщей образованности и нравственного прогресса - к ЛИЧНОСТИ. И - к чистоте речи - затем.
Другое дело - язык - элемент культуры. Здесь в ряде случаев обязательны и необходимы препоны. Для натуралистичности, в известном смысле, чтобы придать эмоциональную окраску - допускаю "привлечение" "сильных" слов (в виде звездочек, конечно). Но - как самоцель - ни в коем разе. Беспрестанно ратую и на нашем форуме за отказ от "трахтибидоханья". Более того, мое мнение - не хватает у авторов образности, умения, таланта - уходят в т.н. нарочитую, посконную народность - и в каждой строке у таких маячит чья-то мать. Это порочная практика.
Резюме: язык в совокупности всех составляющих, как КАТЕГОРИЯ общественной жизни, мат содержит - факт. Но с проникновением мата в искусство, деловые, политические сферы, тем более сферу коммуникации культурных людей (а дети?), очевидно, необходимо бороться.
Речь же очистится вместе с улучшением "гигиены" социума и его менталитета. А социум состоит из многих-многих "я". С этого "я" и начать. Каждому.

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-16 17:56:06)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-03-14 18:10:30

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Андрей Москотельников написал(а):

Ну а если мозги отпиты или телевизором замудоханы, ситуация та же: сдерживающие участки коры деградируют, подкорка высвобождается и творит своё.

Спасибо за интересный пост, Андрей!

Неактивен

 

#6 2007-03-14 18:25:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Матерщина существовала, существует и будет существовать. Я ей вполне свободно владею. Но читать матерные тексты не желаю – они мне неинтересны, я и сам так могу, к тому же этот пласт речи на бумаге выглядит скверно и неподобно, он нелитературен, все «литераторы»-материсты – по большей части закомплексованные товарищи, которых охватывает сладкий садомазохистический детский страшок тайного прегрешения, когда они выводят на бумаге слово «х…» и боятся, как бы не поймали и не нашлепали. В личном плане – никогда не матерюсь при женщинах и детях, матерящихся женщин откровенно презираю и могу ударить (однажды чуть не попал за это в переплет – отвесил оплеуху наглой продавщице, обматерившей слепенькую и глухую старушку). В кампаниях борьбы за чистоту речи и искоренение мата не вижу смысла – они ни к чему не приведут, язык не подчиняется юридическим законам, разве что если ввести уголовную ответственность за мат, но тогда придется в пару месяцев пересажать полстраны. А на Фабуле открытых матерщинников не потерплю ни под каким видом, но ловкую и смешную непрямословную игру с этим пластом речи приветствую.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2007-03-14 19:34:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Мне кажется, что мат в литературе, - это причуда, как-то выделяющая. Хотя, сейчас, по-моему, этим вряд ли удивишь.


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2007-03-14 21:23:40

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Бикинеев Виталий написал(а):

Сань, ответ лежит на поверхности, в самОм языке.

Вдумайся в смысл слов: "сквернословие" и "бранное слово".

Я сейчас по этому поводу изложу свою позицию, отправленную в редакцию "Литературной газеты". Излагать буду дословно.

Неактивен

 

#9 2007-03-14 21:24:44

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Здравствуйте, дорогие коллеги.
Брань в последние годы активно легализуется, проникая в книги, фильмы, передачи, средства массовой информации... Почему? Да в первую очередь благодаря, как ни странно, положению части 5 статьи 29 Конституции России, согласно которому ЦЕНЗУРА запрещена.
Многими гражданами - так уж получилось - запрет цензуры был воспринят и как снятие САМОЦЕНЗУРЫ, то есть того барьера, который назывался мораль и нравственность. Моментально было забыто Могущество и Богатство Великого Русского Языка. И если СНАЧАЛА это казалось ОСТРО - ого, человек публично "вкусно" выругался, значит есть в нём, что называется, "перчинка"... - то к концу девяностых годов воплотилась страшная установка тех, кого раньше называли "авторитетами" - "мы матом не ругаемся, мы на ём разговариваем".
Обнищал же с таким подходом не Русский Язык (я намеренно пишу эти слова с заглавных букв, потому что лично для меня Родное Слово по-прежнему Велико и Красиво), но обнищал лексикон народный.
Кто-то где-то недавно "выперлил" (не поймите превратно, всего лишь изрёк "перл") - мол, забористое словцо в триллион раз больше ощущений и оттенков жизни передаёт, чем все культурные разговоры и литературные труды вместе взятые. Господи, как жаль мне было этого человека... Хотя... Быть может, матерясь, он становится самодостаточным, он компенсирует неуверенность в себе...
И вот тут мне стало по-настоящему страшно... Получается, что в России, в сегодняшней России - неуверены в себе 90% населения? А ведь в этих 90% - и так называемые "сливки общества"... Последним, кстати, так и хочется задать вопрос: уважаемые "образцы былой морали", куда ж вас слили, что вы настолько деградировали...
А роль писателей в этом процессе оказывается наипервейшей. Ибо чем "перцовее" писатель - тем аншлаговее его книги...
Говорят мол - тринадцатиэтажный сленг есть творческая свобода... Бред... Это антисвобода во всей красе. Мат значительно сужает кругозор, люди деградируют по полной программе. И неважно в каких условиях звучит жаргон - в стрессовой ситуации или удовольствия ради.
А что нужно сделать, чтобы остановить этот поток беспредела? Немного не в тему, но лучше слов Виктора Цоя на этот вопрос не ответить. Они актуальны для каждого и по многим поводам:

СЛЕДИ ЗА СОБОЙ!
БУДЬ ОСТОРОЖЕН!
СЛЕДИ ЗА СОБОЙ!

С уважением,
Александр Зрячкин, г. Саратов.

Отредактировано Александр Зрячкин (2007-03-18 18:10:50)

Неактивен

 

#10 2007-03-15 19:42:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Саш, а я иногда могу ругнуться :-x
а когда другие ругаются по разному реагирую. Какда немного и к месту - это даже ничего, разрядка обстановки smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2007-03-16 15:03:12

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Хорошее, Сань, письмо написал!
Подписываюсь!
thumbsup
Хотя, был период в моей жЫзни, когда через слово употреблял даже в мыслях (в армаде без этого - никак)...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-03-16 15:04:24)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#12 2007-03-16 15:37:01

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Сань, ты меня прости заранее, но всё ж я понять хочу: когда такие статьи пишешь, ты какой цели добиваешься? Обратить внимание на проблему? Да на неё и так все обращают внимание, только это ничего не меняет, в том числе и в их сознании. Все прекрасно знают, что это "плохо". Ты предлагаешь ввести цензуру? И кто "цензировать" будет? А кто цензы устанавливать? Какие слова ты относишь к бранным, матерным?

Вот тебе живой пример прямо из этой темы: Андрей Москотельников написал слово "замудоханы". Это как, бранное слово? Его стоит запретить? И если да, то в каком месте будем предел устанавливать? Перечислим в каком-нибудь нормативно-правовом акте все "запрещённые" словеса? В соответствии с конституционными принципами этот документ должен быть гласным, вступать в силу только после официального опубликования. Вот так учебник матерной лексики получится!

Пойми, Сань, красиво говорить о борьбе с наркоманией, проституцией и матерщиной, конечно, никто не запрещает, да только аргументировать это дело одной моралью довольно непрактично и бессмысленно. Ты же юрист, Саша, ты же сам знаешь, во что упирается попытка что-то юридически оформить - в проблему правоприменения и в юридическую технику, соответственно. Так как ты предлагаешь вводить цензуру? И какой она будет в НАШЕЙ СТРАНЕ?

Или ты просто жгёшь сердца людей горячим призывом? Брось! Где твой профессиональный скепсис и цинизм? (А они вообще у тебя присутствуют?).

Напоследок: я опять преклоняюсь перед мудростью Андрея Кроткова - подписываюсь под каждым словом.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#13 2007-03-16 17:26:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Александр Зрячкин написал(а):

Моментально было звбыто Могущество и Богатство Великого Русского Языка.

Саша, я хотел бы кое-что уточнить.
Первые две трети 19 века – время, когда по счастливому стечению обстоятельств в России одновременно жили и работали почти все великие русские писатели (не случайно именно тогда Даль создал свой словарь), страна была на 85% крестьянская, а матерщина хоть и бытовала с незапамятных времен, но большого распространения не имела. Только применительно к тому времени можно говорить о «народе как носителе и хранителе языка» - т.е языка простонародного, разговорного – и одновременном сосуществовании с ним русского литературного языка – того, который начался с Карамзина и Пушкина. Не стоит забывать, что литературный язык был все же элитарным, а разговорный – массовым. Первая попытка сблизить эти пласты и стили – «Русские народные книги для чтения» Льва Толстого.
С пореформенных времен (начиная от конца 1860-х годов) и до настоящего времени ситуация изменилась колоссально. Революция, советская власть, классовая идеология… К середине 20 века страна полностью охамела и люмпенизировалась. Сейчас по всей территории России «действует» примерно один язык – русско-советско-посткоммунистический с элементами иноязычных вкраплений (возрастные и групповые жаргоны).
Как человек уже достаточно изрядного возраста, первые детские воспоминания которого связаны с 1960-1961 годами, я могу уверенно утверждать, что уже тогда матерщина звучала повсюду, так что ни о какой недавней «культурности» и нынешней «некультурности» говорить не приходится. Матюгами сыпали все, сверху донизу – от колхозной кузницы до личных апартаментов Генсека ЦК КПСС. Это очень характерно для атомизированного и люмпенизированного общества советского образца. Другое дело, что в СМИ и литературу мат не допускался ни под каким видом – это было правильно с точки зрения языковой нормы, но отнюдь не было заслугой высоконравственных людей из власти, просто в этом случае их личное ханжество совпадало с интересами социальной морали.
В наши дни давно уже нет никакого «народа – хранителя языка» в прежнем смысле этого слова – потому что нет крестьянской России (сельские и городские обыватели-хамы - это не народ). Хранителями языка в полном смысле этого слова осталась узкая и все более сужающаяся группа высокообразованных людей-гуманитариев, которые не только умеют «правильно выражаться», но и умеют создавать тексты и тем самым создавать страховой запас, тезаурус нормального русского языка. Едва ли стоит питать иллюзии насчет всеобщего «окультуривания» административными методами и благодетельности моральной цензуры. Стихия языка вообще не поддается административному управлению. Я не раз повторял свой любимый тезис: «Язык владеет человеком». Он будет им владеть, пока это существо еще имеет право называться человеком.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2007-03-16 21:56:55

Persian
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 13

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Я считаю, что общество через законы и СМИ должно заниматься воспитанием культуры личности, причем не только и не столько так называемых "творческих", но и "простых", то есть, иначе говоря, непишущих людей... Нельзя допускать пропаганды мата, как "исконно русского", "народного" языка... А то...
Например, уже давно я видела в какой-то газетной статье утверждение:
"Буква Ё - самая русская в нашем алфавите" Там же и фотография "памятника" этой букве Ё, из пластилина сделанного... По нему нетрудно догадаться, за что именно ее так выделили... Возле буквы ведь не Пушкин с Толстым слеплены, а мужик в ушанке и валенках, пьяный, судя по позе, сидит... Вот и получается, что "русскость" - это мат...

Неактивен

 

#15 2007-03-17 21:34:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Из-за бедного словарного запаса мат часто выступает своеобразным заменителем других слов, которые не активны у говорящего.
Иногда человек элементарно не может выразить свою мысль.


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2007-03-17 22:49:42

Лев Сидоров
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 1014

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Уважаемая Persian,
буква Ё действительно одна из самых русских в алфавите, но отнюдь не из-за связи с ненормативной лексикой. Придумала Ё княгиня Дашкова; впервые употребил в печатном тексте, кажется, Карамзин. Конечно, никакой пропаганды мата в этой замечательной, хотя соглашусь -- очень колоритной букве -- нет, даже если посадить рядом с ней пьяного в ушанке. Точно так же — нет никакого намёка в разлапистой букве, висящей на двери дамского туалета, да и в любой другой букве алфавита.
Что же касается воспитания культуры личности, вряд ли стоит рассчитывать на помощь законов и уж тем более СМИ. Тут необходимы старания родителей и педагогов. Любые же запретительные меры в отношении матерщины окажутся бесполезны и даже отчасти смешны.

Неактивен

 

#17 2007-03-18 12:29:10

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Лев Сидоров написал(а):

Любые же запретительные меры в отношении матерщины окажутся бесполезны и даже отчасти смешны.

В большей даже степени смешны!

А буква "Ё" - нужная буква, а её уничтожают. Она ведь отдельный звук отображает, не во всём на "Е" похожий (сколько "Ё" уже в моём предложении?)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#18 2007-03-19 12:49:01

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Мудрость власти заключается в том, чтобы своевременно разрешить то, что не возможно запретить. (Повторяюсь, извините)
----------------
Взгляд на народ как на тёмного неотёсаного мужика, которого кто-то должен всегда воспитывать (барин, интеллигенция, государство, СМИ...) в корне не верен.
Само существование того или иного народа уже говорит о его высокой организации и культуре, иначе народ просто не выживет.
Любое государство всегда и во все времена стояло на плечах земледельцев: ведь благополучие государства в первую очередь зависит от урожая. А чтобы вырастить приличный урожай, нужны знания и навыки в различных областях человеческой деятельности, терпение, трудолюбие, физическое и духовное здоровье. Именно земледельцы были тем источником, который поставлял и мастеровых, и учёных-знахарей, и сказителей (хранителей преданий, обычаев и обрядов), и священнослужителей.
Именно потому, что многие авторы черпали своё творчество "из народа" и возник феномен Серебрянного века русской литературы. (Ведь и Пушкина при его жизни критиковали именно за "мужицкий" язык, которым он осмелился писать)
Сам же литературный русский язык берет своё начало от церковно-славянского (моравского) языка, который не совсем русский...
Именно сближение с устным народным языком оживило и обогатило его, из "канцелярского" сделало полноценным.
А то, что произошло после 1917-го... Что Вы хотите от каторжан дорвавшихся до власти? Честь, благородство, достоинство, верность, институт семьи и многие другие основополагающие понятия были названы "пережитками прошлого", "буржуазной" или "церковной отравой", которым не место в "новом мире". Феня и мат всплыли и стали повсеместными (т. к. пол-страны побывало в лагерях): язык ведь - зеркало жизни. Лагерная баланда еще долго будет отрыгиваться... Увы.
И только духовное возрождение каждого (а значит и народа в целом) вернёт всё на круги своя.
------------------
Як робимо - так і ходимо, як дбаємо - так і маємо.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#19 2007-03-19 13:05:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Бикинеев Виталий написал(а):

Взгляд на народ как на тёмного неотёсаного мужика, которого кто-то должен всегда воспитывать (барин, интеллигенция, государство, СМИ...) в корне не верен.
Само существование того или иного народа уже говорит о его высокой организации и культуре, иначе народ просто не выживет.
Любое государство всегда и во все времена стояло на плечах земледельцев: ведь благополучие государства в первую очередь зависит от урожая. А чтобы вырастить приличный урожай, нужны знания и навыки в различных областях человеческой деятельности, терпение, трудолюбие, физическое и духовное здоровье. Именно земледельцы были тем источником, который поставлял и мастеровых, и учёных-знахарей, и сказителей (хранителей преданий, обычаев и обрядов), и священнослужителей.
Именно потому, что многие авторы черпали своё творчество "из народа" и возник феномен Серебрянного века русской литературы.

Виталий, я ни слова не сказал про "воспитание народа" благородными господами - это вы меня не так поняли. Я сказал, что народушко-богоносец - понятие слишком абстрактное, чтобы можно было опираться на него как на субъект художественного творчества. У любого литературного произведения есть автор, даже если это произведение анонимно. У любого речевого акта есть субъект. А для того, чтобы сознательно вести работу в области применения и усовершенствования языка, надо быть очень высокообразованным человеком, т.е. относиться уже к элите общества, а не к массе. Не обижайтесь, но мне кажется, что вы часто повторяете марксистские доводы в их советско-патриотическом изводе, а это несерьезно.
Какова связь между сбором урожая и языковой ситуацией - на этот раз я не могу понять. "Вышли мы все из народа" - да, справедливо, но стоит ли без конца об этом поминать, особенно если ты "вышел из народа" поколений этак 5-6 назад?
Какова указанная вами связь между литературой Серебряного века и "черпанием из народа" - снова не могу понять. Как раз наоборот: предельное "народолюбие" свойственно было предыдущему периоду развития литературы, а серебряновековцы первые занялись собственно литературой, а не "служением народу".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2007-03-19 13:23:30

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Как можно выйти из народа, Андрей?
:o
Мы все и всегда его часть.
Массу из народа делают диктаторы ( в т. ч. марксисты). А из своих приближенных - элиту.
Великие умы не рождаются в одиночных камерах, им нужна информация, контакты, общение...
Многие труды Платона не написаны им самим. Но его учениками. И менно потому, что ОН вложил в их головы определенные идеи и взгляды, развивая их, ученики приписывали свои труды ему. Такая практика в древние времена не редкость, Вы наверняка это знаете.
wink2
Далеко не все академики достойны этого звания. Далеко не все достойные - носят звание академика...

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-03-19 13:26:30)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#21 2007-03-19 13:53:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Виталий, да я к тому, что надо вернуться к теме обсуждения.
С точки зрения популяции, населяющей территорию РФ – я, конечно, «часть народа». А с другой точки зрения? Корни у меня чисто мужицкие – ни капли «голубой крови», и от той крестьянской Руси меня отделяют всего два поколения. Но за эти два поколения – что во мне осталось от русских крестьян, моих предков из глубины веков? Ничего, кроме языка.
Время изменилось. Социальная структура общества и всегда была сложнее, чем это малевали марксисты, и сейчас проще не стала. Извините за дешевые образы – но цветы и плоды растут на плодородной почве, каковую почву все-таки жрать нельзя, она почва и есть. Литературный язык создан не народом, но теми, кто «вышел из народа». Никогда и ничего нельзя сделать в сфере языка и литературы бригадно-колхозно-батальонным методом – это дело одиночек. Пробовали – получалась фигня (так называемый «призыв ударников в литературу», когда из рабочих пытались сделать писателей).
«Заслуга» советской власти – в том, что она превратила население советской страны в атомизированное быдло. И сейчас это быдло разлагается окончательно, потому что уздечки нет. Все причитания по поводу разгула матерщины и «бескультурья», все призывы запретить мат или наказывать за мат, потому что раньше, дескать, было хорошо, а теперь стало плохо - так или иначе сведутся к призывам вновь запрячь всех в советскую телегу.
Нам выпало такое время - межеумочное, и приходится терпеть. Я не считаю себя способным как-то серьезно повлиять на ситуацию – это было бы проявлением мании величия. Просто делаю то немногое, что могу. Авось когда-то и это пойдет на пользу и в зачет. Но в сфере языка и литературы «обращение к истокам» считаю идеологической ахинеей и опасным заигрыванием с архаикой. Архаику нельзя реинкарнировать – покойники не воскресают. Обращаться можно только к высоким истокам, к классике и литературному наследию – к тому, что вошло в тезаурус культуры. Но не лаптежным истокам и сермяжным ценностям – их время закончилось.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2007-03-19 15:02:44

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Когда я служил в армии, у нас в роте был один солдат, который знал только одно слово - то, что на букву "б". Да и его он произносил как-то отрывисто, словно не был до конца уверен, что оно у него получится. Изъяснялся он в основном жестами, а поскольку служил каптёром, то ему, в общем-то, легко удавалось показать, что откуда брать и куда класть. Вот такой ходячий анекдот.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#23 2007-03-20 11:43:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Я, собственно, от темы не ухожу. Я лишь хочу немного её расширить, т. к. сквернословие - следствие, видимый результат внутреннего уродства и, в конечном счёте, всё упирается в духовную сферу, в мировосприятие (по-моему дух, всё-таки, первичен и причина - там). Тут, рядом, Дуняша (Eudoxie) интересную мысль подкинула по этому поводу: "Жизнь его, как он сам на нее смотрел, не имела смысла как отдельная жизнь. Она имела смысл только как частица целого, которое он постоянно чувствовал". И я об этом.
Парадокс в том, что свободного и морального человека с внутренним духовным стержнем, не нужно направлять и контролировать, он сам в состоянии это делать, такой человек более предсказуем, а значит менее опасен. С ним можно дружить и быть партнёром, но ему нельзя диктовать свою волю.
"Но он противник - лучше не бывает:
Ты упадешь, а он не добивает,
Ударишь в спину и не ждешь ответ -
Интеллигенту от себя спасенья нет!"
В том числе, такой человек не будет уродовать свою речь непристойными словами (и для этого абсолютно не нужно создавать списков этих слов)
По поводу изменения жизни:
помните старый анекдот? "Ах, Одесса, как ты изменилась, похорошела! ... Блин, а люди всё те же!" - это как раз тот случай.
Люди всё те же на протяжении минимум 70 тыс. лет (мы все кроманьонцы), и, чтобы сделать более-менее определённые выводы о том, "что такое хорошо, и что такое плохо" нужно рассматривать период не в несколько десятилетий-столетий, а хотя бы в несколько тысячелетий. И на протяжении этих тысячелетий многие пытались превратить население в быдло, марксисты не изобрели ничего нового... Я не призываю "запрячь всех в сАвеЦкую телегу" - Боже упаси! Я хочу найти причину, тот изъян, который привел к теперешнему плачевному состоянию (мы ведь уже говорили об этом) и , желательно, вместе с Вами.
Я согласен, что не возможно вернуться в прошлое, в том числе и в языке, но извлекать уроки из прошлого мы обязаны, иначе у нас не будет будущего.
Аднака, могу привести пример возврата в архаику.
В 1949 возникло новое государство - Израиль.
В новом государстве, как официальная, была принята старая, практически забытая и во многом неудобная азбука (к тому моменту её знал всего один человек на планете). Зачем это было сделано?
Я восхищаюсь самоотверженностью еврейского народа, их упрямой последовательности и приверженности СВОИМ обычаям, СВОЕЙ вере, СВОЕМУ языку, их боготворению СВОЕЙ истории (иначе бы она не была включена в Святое Писание). Благодаря этому (хвала Моисею!) евреи выжили как народ не имея своей государственности более 2000 лет! Какой народ может похвастать таким достижением? Ведь сколько народов вместе с их государствами канули в Лету за это время!
(И как легко Вы сможете отыскать еврея-сквернослова?)

Я хочу, чтобы и МЫ были такими - ценили прежде всего СВОЁ, почитали прежде всего СВОИХ пророков, не забывали их имена...
Человек с прочными корнями не будет сквернословить.
А перекоти-поле - будет.

Народ без духовного стержня - шайка разбойников.

wink2 smile1


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#24 2007-03-21 23:29:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

С интересом читаю эту тему, но не оставляет ощущение, что все немного позируют и немного усложняют, как мне кажется. Соглашусь, что мат не нужен ни в СМИ, ни в книгах, ни в кино. Если мужчина выражается  в присутствии женщины,  это тоже не замечательно, равно как и наоборот. В присутствии детей материться совсем плохо.
Но в однополых компаниях без детей бывает весело lol
Потом у нас на Форуме тоже часто матеряться, а если при этом вместо гласных ставят точки, то, по-моему, мало что меняется smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2007-03-22 09:58:06

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Елене Лаки написал(а):

Потом у нас на Форуме тоже часто матеряться, а если при этом вместо гласных ставят точки, то, по-моему, мало что меняется smile1

Это такой особый вид вежливости и интеллигентности lol


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#26 2007-03-22 10:31:01

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Но время от времени нужно давать "поправку на ветер" (термин бойцов ПВО) и сверяться со звёздами, чтобы не сбицца с курса и знать "откуда есть пошла...", иначе легко заплутать в Лабиринте.
Без этого, любая тема - пустое сотрясение воздуха и не более, чем выплеск эмоций...
wink2

Я, Лен, наоборот, боюсь упрощений...
smile1 rose
--------------------
O sancta simplicitas (лат.) - "О, святая простота!" - Эти слова приписываются Яну Гусу (1371-1415), идеологу чешской Реформации, который по приговору инквизиции был сожжен на костре. Мученически умирающий Гус произнес эти слова, когда женщина из толпы подбросила полено в пылающий костер.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#27 2007-03-22 15:43:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Что такое ненормативная лексика и как с ней бороться...

Бикинеев Виталий написал(а):

Я, Лен, наоборот, боюсь упрощений...
smile1 rose

не бойся, Виталь, мы с тобой smile1


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson